Тайна пришельцев хранится в земном океане

Изучение подводных вулканов поможет ученым найти внеземную жизнь

Американское аэрокосмическое агентство объединит в проекте SUBSEA космических исследователей и океанологов, чтобы дать новый толчок поискам внеземной жизни.

По сообщению NASA, ученые планируют изучить подводные вулканы, расположенные рядом с Гавайскими островами на глубине около тысячи метров.

В настоящее время предполагается, что на луне Сатурна Энцеладе и спутнике Юпитера Европе есть покрытые льдом океаны, в глубинах которых происходит гидротермальная активность. Специалисты считают, что подводный вулкан Лоихи может стать своего рода аналогом для изучения внеземных океанов Солнечной системы.

Когда зонд "Кассини" обнаружил на Энцеладе водяные гейзеры, бьющие из-под ледяной поверхности планеты, ученые решили, что на спутниках Сатурна и Юпитера можно найти живые организмы.

Лоихи – идеальная модель для изучения Европы и Энцелада, считают ученые, так как именно такие вулканы и должны существовать на этих лунах.  

В 2018 г. на борту судна "Наутилус" специалисты NASA, а также различных академических институтов внимательно изучат подводные источники, бьющие в окрестностях Лоихи. Ученые надеются, что новые данные, полученные в ходе экспедиции, помогут лучше понять, при каких условиях может возникнуть жизнь в глубинах космоса.

Выбор читателей