Вселенная кишит вирусами

Астробиологи ищут в космосе микроорганизмы

Ученые давно согласились с тем, что первой формой жизни, которую земляне найдут в космосе, станут какие-нибудь микробы. Более того, специалисты уже выделили для их изучения отдельную научную дисциплину - "астровирологию", сообщает Gizmodo.

На Земле существует огромное разнообразие вирусов - их больше, чем каких-либо других биологических видов на планете. Исследователь-вирусолог из Портленского университета Кеннет Стэдман (Kenneth Stedman) говорит, что вирусы - это особые организмы, которые могут ввести в клетку генетическую информацию и перепрограммируют ее таким образом, что она начинает продуцировать новые вирусы. Стэдман знает, о чем говорит, - в 2012 г. он открыл вирусы, которые могут выживать в горячих кислотных озерах, практически в кипящей кислоте! 

Можно представить себе, какие опасности землянам принесет нашествие подобных вирусов из космоса - абсолютно чужеродных людям форм жизни. Однако ученый призывает не паниковать прежде времени из-за микроорганизмов, которые космические аппараты землян могут обнаружить во Вселенной.

"Хотя у вирусов плохая репутация, если мы найдем их на других планетах, они станут указателем существования жизни. Не стоит этого бояться", - подчеркнул ученый.

Выбор читателей