Авианосцы США потеряли преимущество в океане

Больше не хозяева: эксперты подвергли сомнению их живучесть

Пока США выделяют из бюджета десятки миллиардов долларов на новые авианосцы "Джеральд Форд", чтобы заменить ими "Нимицы", американские аналитики рассуждают, а нужны ли вообще громоздкие "корабли-аэродромы".

Закат гигантов начали предсказывать еще с 1947 г., когда и СССР, и США научились делать самонаводящиеся торпеды. У Советского Союза это была САЭТ-50, которую позже скопировали китайцы. А в 1955 г. на Новой Земле советские моряки испытали ядерную торпеду Т-5, которая неминуемо нанесла бы серьезный урон авианосной группе.

В 1980-е гг. СССР разработал сразу несколько мощных противокорабельных ракет – П-500 "Базальт", П-700 "Гранит", П-1000 "Вулкан". П-700 может нести ядерный заряд мощностью до 500 килотонн.

Сейчас главенствуют крылатые "Калибры" и "Ониксы". Все они в состоянии пустить на дно любой американский авианосец. США прекрасно это понимали, поэтому разрабатывали мощную защиту. Палубные истребители F-14 Тomcat должны были уничтожать корабли противника на расстоянии ракетного выстрела, а также охотиться на российские бомбардировщики Ту-22М с крылатыми ракетами на борту.

Ни разу во время холодной войны американские авианосцы не сталкивались в бою с тяжелыми атомными крейсерами "Петр Великий" и "Адмирал Нахимов". Не стрелял по "Нимиц" ракетами П-1000 крейсер "Москва". По мнению авторов The National Interest, пока не произошел реальный конфликт могущественных держав, говорить о том, что авианосцы являются грозной силой, нельзя. Потеря даже одного авианосца вместе с экипажем станет настоящей национальной катастрофой, так как экипаж корабля составляет более 3 тысяч человек, не говоря уже о финансовом ущербе. Страна мгновенно потеряет миллиарды долларов.

В реальном морском бою авианосцы могут подвести. Но вот только и Россия, и США сделают все, чтобы до этого не дошло. А в условиях возродившейся холодной войны авианосцы могут стать инструментом давления и отстаивания своих интересов. Только один "Джеральд Форд" берет на палубу 90 боевых самолетов и вертолетов. Легко представить, какой разрушительной мощью обладает эта группировка. Но пустить на дно гиганта Россия или Китай осмелятся только в самом крайнем случае, ведь фактически это будет означать начало войны. Поэтому в ближайшее время США продолжат отстаивать свою гегемонию во всех океанах, кроме, пожалуй, Северного Ледовитого, где главенствует Россия.

Выбор читателей