У Су-35 нашли убийственный секрет против F-22

Американцы сэкономили на электронной начинке своего истребителя и поплатятся за это в первом же бою

Российский истребитель Су-35 сможет легко сбить американские F-22 из-за несовершенства их конструкции. У летающей машины, которая является гордостью американских ВВС, полным-полно слабых мест, которыми может воспользоваться Су-35. До последнего времени об этом в США говорить было не принято.

Об исходе воздушного боя между российскими и американскими штурмовиками задумались в журнале The National Interest. По словам одного из экспертов Дэвида Арчибальда, у F-22 отсутствуют инфракрасные системы поиска и сопровождения, которые позволяют отслеживать самолеты противника по теплу двигателей. Кроме того, этот самолет не оснащен радиолокационными станциями бокового обзора. А без них воздушное судно не сможет заметить перемещение ракет противника, приближающихся с флангов.

Эти недостатки связаны с ранними этапами разработки самолета. Заказ на разработку нового тактического реактивного истребителя был заключен с компаниями General Dynamics и McDonnell Douglas аж в 1981 году. Через пять лет сформировались две команды, которые решали поставленную задачу. К 1989 г. прототипы были готовы. Они были куда лучше того, что получилось на выходе.

Дело в том, что командование ВВС решило сэкономить. На все электронные системы, которыми оснащаются самолеты, было отведено только $9 миллионов. А в проекте одной из команд на авионику предполагалось потратить минимум $16 миллионов. Пришлось нещадно резать проект, выбрасывая из самолета самые дорогостоящие приспособления. Арчибальд подчеркивает, что ВВС не давали четких указаний по поводу того, от каких систем придется отказаться. И Lockheed, и Northrop, которая возглавляла другую группу, сами приняли оптимальное, с точки зрения соотношения цены и качества, решение.

Возможно, в такой экономиии виноваты не военные, а законодатели, которые утверждают бюджет Пентагона, но факт остается фактом: F-22 в итоге лишился многих необходимых в современных условиях функций. Поэтому теперь у него хватает уязвимостей, которыми в случае воздушного столкновения смогут воспользоваться российские Су-35. Достаточно российскому самолету зайти с одного из боков и выпустить заряд по американскому истребителю, и тот будет уничтожен в мгновение ока. Пилот даже не успеет понять, что произошло.

Превосходство Су-35 оценили не только в Америке, но и в Китае. На прошедшем в мае Петербургском экономическом форуме были официально озвучены детали контракта на поставку российских истребителей в КНР. За 2,5 миллиарда долларов Поднебесная получит 24 самолета. В пересчете стоимость одного истребителя превышает $104 млн – на 10 млн больше, чем стоит американский F-35, ранее считавшийся самым дорогим истребителем в мире.

Китайцы согласились переплатить из-за двигателя с управляемым вектором тяги, установленного на Су-35. В Пекине не скрывают, что хотят скопировать этот двигатель для своих самолетов. "Использование российских двигателей не только увеличит боевые возможности китайских самолетов, но и приблизит их сверхзвуковые характеристики к F-22 и F-35", – написала местная пресса.

Выбор читателей