Армия Украины останется без офицеров

Кадровые военные бегут от голода

В первом полугодии 2018 г. Вооруженные силы Украины покинули 11 тысяч офицеров и контрактников. Еще 18 тысяч военных планируют оставить службу в конце года. Таковы данные портала Ukrmilitary.com.

Маленькое денежное довольствие и нерегулярные выплаты – вот основная причина отставок кадровых офицеров. По крайней мере, именно на это указывают 36% военных при увольнении.

Сейчас в первый год службы военнослужащий может рассчитывать в лучшем случае на 7,5 тыс. грн в месяц при средней зарплате по стране в 8,7 тысячи. А ведь еще в 2016 г. военные Незалежной получали в 1,6 раза больше гражданских.

На этом фоне престиж службы падает. Минобороны страны пытается исправить ситуацию. В частности, обещает поднять с 1 октября 2018 г. минималку для рядового состава до 9 тыс. грн, для офицеров – до 15,3 тыс. гривен. Но утвердить это положение должно правительство. А у него нет денег. Ведь только в рамках бюджета-2018 нужно дополнительно 4,5 млрд грн – невообразимая сумма в нынешних условиях.

Поэтому премьер Владимир Гройсман пока никак не реагирует на официальное письмо Минобороны страны. При этом военное ведомство, опасаясь, что армия останется и вовсе без офицеров и контрактников, уже пообещало второе повышение денежного довольствия – с 1 января 2019 года. Согласно плану, в следующем году военнослужащий по контракту первого года службы в воинском звании "солдат" будет получать не менее 15 тыс. гривен. Остальным поднимут пропорционально, клянутся в Минобороны. Свежо, как говорится, предание.

Выбор читателей