США готовят против России связку F-22 и F-35

"Хищники" подбираются поближе к Москве

Опасения России по поводу переброски в Европу американских "хищников" F-22 подтверждаются. На базе ВВС США "Орланд" в Норвегии истребители пятого поколения F-22 и F-35 совместно отрабатывают нанесение ударов и координированные действия в небе. Самые современные на данный момент самолеты дополняют друг друга, лишая потенциального противника малейшего шанса на спасение.

К таким выводам пришли авторы The National Interest поcле того, как понаблюдали за учениями 55-й истребительной эскадрильи, дислоцированной в Скандинавии.

Ранее, 15 августа, пара американских F-22 прилетела из Германии в Норвегию вместе с группой истребителей F-35А ВВС Великобритании. Это был первый раз, когда летчики США на F-22 тренировались вместе с европейскими пилотами на самолетах, принадлежащих ВВС другой страны. Немногим позже к маневрам присоединились два норвежских F-35А, которые даже провели учебные бои с F-22, правда, так и не "раскололись", кто победил, сказав лишь, что "двадцать второй – очень грозный противник".

А 14 августа сразу пять F-22 прилетели на польскую авиабазу "Повидз", где также провели учения с местными летчиками, а заодно отпраздновали 100-летие независимости Польши и День вооруженных сил. Аналогичный обмен опытом произошел в Испании и Греции на базе в городе Лариса, правда, без такой помпы.

Все это говорит лишь об одном – США прорабатывают свои "базы подскока" – ближайшие к России аэродромы, чтобы в случае начала войны слаженно и молниеносно, совместно с союзниками, поразить цели в России. Трудно представить, что США вообще есть какое-то дело до Польши. Она интересна Вашингтону только потому, что Москва неподалеку.

Безусловно, F-22 в Европе вряд ли стали хорошей новостью для российского командования, и тем более в одной связке с F-35. Последние при виде более мощных Су-35С, если их не удастся засечь раньше, смогут сразу вызвать "двадцать вторые". А "хищники" могут воспользоваться навороченным радаром F-35, являющимся наиболее современным. Вместе эти самолеты – грозная сила. Плюс к этой связке могут подключиться европейские "Тайфуны" и "Еврофайтеры".

Однако есть и минус в тренировках пилотов F-22 с европейскими коллегами. По мнению NI, первые теряют навыки. Как известно, летчикам США на "двадцать вторых" запрещают демонстрировать все возможности своих машин, так как это может негативно сказаться на их безопасности.

Проще говоря, американцы скрывают все возможности F-22 даже от своих партнеров по НАТО – такое вот "доверие". Неслучайно США не продают их никому, даже своим ближайшим союзникам – англичанам.

Выбор читателей