Авиации США объявили войну

Самолеты и дроны будут "ослеплять"

Эффективность средств радиоэлектронной борьбы российской армии признают даже в Пентагоне. Но похоже, что теперь военные РФ решили задействовать комплексы РЭБ по полной программе. Как пишет газета "Известия", ссылаясь на источник в Минобороны, каждая дивизия ПВО усилит батальон РЭБ, который закроет помехами участок в несколько сотен километров.

На решение Минобороны повлиял опыт в Сирии, где на российскую авиабазу "Хмеймим" стали периодически совершать налеты дроны боевиков. "Глушилки" РЭБ оказались эффективны, так как БПЛА наводились на цели с помощью GPS.

Испытать такие комплексы РЭБ, как "Красуха-4", против истребителей и БПЛА США пока не удавалось, к счастью, в Сирии стороны стараются не пересекаться. Однако, как показывают учения, российские истребители Су-30СМ под воздействием радиоволн начинают стрелять мимо целей, так как система подавляет РЛС самолета. Аналогично сбиваются с курса ракеты. Конечно, "Красуха-4" не справится одна, но очень поможет.

Отдельного внимания заслуживает и "Красуха-2", которая охотится специально за самолетами ДРЛО, наводящими истребители на цели. Конечно, система не посадит самолет на землю, но комплекс радиообнаружения и наведения "потрепать" может. В ближайшее время в армии ожидают поступления новейших комплексов "Дивноморье", которые должны быть эффективны против самолетов-радаров типа Е-3 AWACS и даже спутников-шпионов.

Российские эксперты утверждают, что комплексы РЭБ способны сбить с курса и крылатые ракеты, заставив их подняться на большую высоту, где их могут засечь РЛС зенитных комплексов. Эти заключения также основаны на российских испытаниях. Эффективны ли будут средства РЭБ против "Томагавков"? Сказать трудно. Во время атаки коалиции по целям в Сирии в апреле американским ракетам и истребителям противостояли еще советские зенитные системы. Ни один объект не входил в зону ответственности российских ПВО в Хмеймиме и Тартусе.

Как заявил в мае советник первого заместителя гендиректора концерна "Радиоэлектронные технологии" Владимир Михеев, в настоящее время Россия работает над комплексами РЭБ с учетом информации, полученной при исследовании американских крылатых ракет "Томагавк".

Вероятнее всего, массированный удар НАТО батальон РЭБ отвести не сможет, но часть ракет все-таки "запутает". Эффективность батальонов РЭБ была доказана еще в советское время, поэтому сейчас военные РФ просто вернулись к этой практике.

Выбор читателей