В США рассекретили подробности крушения F-117

Самолет рухнул во двор дома

В 1980-х – начале 1990-х гг. самолеты-невидимки были настоящим секретным оружием США, которое Пентагон скрывал в том числе и от американских граждан. О "Стелсах" не снимали фильмы в Голливуде, а черный треугольник в небе вблизи военных баз нередко принимали за НЛО. B-2 тогда еще только начинали испытывать, поэтому "Стелсом №1" был уже снятый с вооружения F-117 Nighthawk.

Как и с любым самолетом, с ним случались аварии, и подробности о них сразу же засекречивали, но кое-что все-таки попадало в СМИ. Журнал The National Interest приводит подробности аварии 4 августа 1992 года. Тогда капитан Джон Миллз настолько удачно катапультировался из горящего F-117, что отделался небольшой раной на подбородке. Однако жителей небольшого городка напугал до смерти.

ЧП произошло ночью, примерно в 30 км от базы "Холломэн" в Нью-Мексико. Только недавно Пентагон разрешил опубликовать переговоры очевидцев с полицией. Оказалось, что Миллз упал на заднем дворе одного из жилых домов прямо на стоящие автоприцепы.

Неподалеку рухнул и загорелся самолет, раскидав трейлеры. По счастливой случайности никто не пострадал. Как позже заявил полиции один из мужчин, проживающий неподалеку места крушения, у него в спальне оказалась часть шасси, а сам он был в ужасе, потому что боялся взрыва топлива или боеприпасов. 

Хозяин одного из домов позвонил в полицию по "911", после чего потрясенный пилот вызвал машину с базы "Холломэн". Позже оказалось, что кто-то из техников плохо подготовил самолет к вылету. С летчика сняли всю ответственность за инцидент.

В те времена Штаты пытались скрыть невидимки от советских, а затем российских спутников-шпионов. Для этого на самолет наносили специальный камуфляж и установили так называемый "ложный блок", чтобы запутать "коммунистов". В 1986 г. Пентагон хотел отправить F-117 бомбить Ливию, но передумал, чтобы не "светить" самолет перед СССР. В итоге истребители дебютировали в Панаме в 1989 г., но об этом мало кто знал.

Именно авария 1992 г. во многом способствовала утечке информации об F-117. Хотя истребитель разбивался и раньше, на жилые дома он еще не падал.

В итоге местные жители поняли, что это был за самолет, хотя Пентагону удалось остановить утечку информации. Но прошло совсем немного времени, и об F-117 узнали во всем мире, а в 1999 г. Штаты потеряли первую такую машину в бою – в Югославии.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей