НАТО готовит сети для русских подлодок

Беспилотные аппараты опутают Атлантику и Балтику

США и НАТО решили вместе строить подводные беспилотники. Они будут следить за российскими субмаринами, которые существенно усилили активность в Атлантике в последние несколько лет. Как известно, в ответ Пентагон решил вновь активировать 2-й флот, после чего военные эксперты окончательно констатировали возрождение холодной войны между двумя государствами.

А создание автономных подводных систем на уровне проекта НАТО, безусловно, является ее важным этапом. В проекте примут участие 13 стран НАТО – Бельгия, Дания, Германия, Греция, Италия, Нидерланды, Норвегия, Польша, Португалия, Испания, Турция, Великобритания и США. То есть аппараты могут быть задействованы в Атлантике, Средиземном море, на Балтике и даже в Черном море.

Инициатором программы, разумеется, является Пентагон. В Штатах уже достаточно давно ведутся работы по созданию подводных беспилотников.

Как пишет Defense News со ссылкой на данные Исследовательского центра Конгресса США, в ВМС постепенно сокращается число подводных лодок. На данный момент их 56, но к 2028 г. их количество сократится до 42, когда лодки "Лос-Анджелес" спишут. К 2032 г. количество субмарин снова вырастет до 48 благодаря вводу в строй новых лодок типа "Вирджиния".

Но все равно, по мнению американского командования, этого недостаточно для слежения за российскими субмаринами, которые обзавелись беспилотными помощниками и грозятся не только перерезать систему слежения SOSUS, но и чуть ли не отрубить весь Запад от интернета.


По мнению генералов НАТО, поможет только разветвленная система стационарных и мобильных беспилотных аппаратов. Но и ее создание сопряжено с некоторыми сложностями.

Во-первых, чтобы действовать в открытом океане, беспилотникам нужны базы. Расстояния на воде огромны, а аппараты не могут действовать на отдалении в тысячи километров. Во-вторых, необходимо проработать вопрос навигации. Аппараты будут запутываться в рыболовных сетях, и нужно придумать, как их избегать.

В-третьих, в случае потери связи с подводным аппаратом его будет крайне трудно найти. Только человек способен на спонтанные решения и может придумать выход из сложной ситуации.

И наконец, в-четвертых, пока подводные беспилотные аппараты, или Unmanned underwater vehicle (UUV), как их называют в США, еще недостаточно быстроходны и обладают небольшим радиусом действия. Пока UUV передвигаются лишь на скорости в несколько узлов и могут проработать под водой максимум день.

Несколько дальше США продвинулись в разработке беспилотных кораблей, таких как "Морской охотник", которого предполагается использовать не только для обезвреживания мин, но и как боевой беспилотный корабль. Но это другая программа.

Выбор читателей