Россия готовит ответ американскому дрону RQ-4

Беспилотник сможет долететь до Канады

Россия завершает разработку беспилотника, способного долететь из Калининграда до любой европейской страны. Кроме того, как пишет газета "Красная звезда", этот же БПЛА сможет достигнуть воздушного пространства Канады, если взлетит с Чукотки. При этом издание не уточняет, будет ли это чисто разведывательный или еще и ударный беспилотник, что автоматически создаст угрозу Западу. Известно лишь, что перспективные комплексы смогут выполнять задачи на глубину до 3 тыс. километров.

В октябре этого года в России остановили разработку самого большого отечественного беспилотника "Альтаир", на разработку которого было потрачено более 3 млрд рублей. Парящий БПЛА даже "засветился" в одной из передач телеканала "Звезда". Однако в Минобороны все же решили забрать проект у ОКБ имени М.П. Симонова, руководство которого заподозрили в нецелевом расходовании средств.

В итоге, по данным СМИ, проект отдали Уральскому заводу гражданской авиации, который, в частности производит дрон "Форпост" – российскую версию израильского Searcher.

"Альтаир" готовили как ответ на американский беспилотный разведчик RQ-4 Global Hawk. Однако последний может пролететь более 20 тысяч километров на скорости более 600 км/час. Судя по всему, Россия готовит более "скромный" аппарат, однако и такой дрон может стать большим скачком вперед. Ведь пока России удается строить лишь небольшие БПЛА, которые хоть и эффективны, но все же не могут выполнять стратегические задачи.

Выбор читателей