Америка считает дни до исчезновения Ту-160

Российские бомбардировщики пропадут с радаров

Ракетоносцы Ту-160 совершили полет над Карибским морем совместно с российскими и венесуэльскими истребителями. Об этом сообщили в Министерстве обороны РФ. Тренировка в воздухе вызвала крайне нервную реакцию у властей США.

По сообщению оборонного ведомства, "продолжительность полета составила около десяти часов". На отдельных этапах маршрута бомбардировщики летели в сопровождении истребителей Су-30 и F-16 национальной Боливарианской военной авиации. Летчики двух стран отработали взаимодействие в воздухе.

До этого на аэродроме Майкетия экипажи Воздушно-космических сил России и Военно-воздушных сил Венесуэлы провели совместные занятия по подготовке авиационных экипажей и авиационной техники к выполнению полетов.

Полет выполнялся в строгом соответствии с международными правилами использования воздушного пространства, подчеркнули в Минобороне. Тем не менее Вашингтон не удержался от комментариев на этот счет. Представители США ждут не дождутся момента, когда российские самолеты отправятся восвояси и больше не будут нервировать своим присутствием дежурных американской системы ПВО.

"Мы говорили с представителями России, и нам сказали, что самолеты, которые прибыли в Венесуэлу, вылетят в пятницу (14 декабря) и вернутся в Россию", – заявила агентству Reuters официальный представитель администрации президента США Сара Сандерс.

Десятого декабря в Венесуэлу по приглашению местных властей прилетели два стратегических ракетоносца Ту-160, тяжелый военно-транспортный самолет Ан-124 и дальнемагистральный Ил-62 ВКС России.

США и Организация американских государств выразили озабоченность визитом российской эскадрильи, заявив, что такая военная миссия нарушает "основополагающие нормы международного права". Госсекретарь США Майк Помпео назвал отправку Россией ракетоносцев Ту-160 в Венесуэлу напрасной растратой государственных средств коррумпированными правительствами. В России назвали его заявление неуместным.

Министр обороны Венесуэлы Владимир Падрино Лопес заявил, что совместные полеты направлены на подготовку страны к защите перед лицом любой возможной агрессии. А глава государства Николас Мадуро добавил, что визиты военных самолетов других стран продолжатся.

Выбор читателей