Российский танк вызвал восхищение в США

Американские эксперты признали непобедимость боевой машины

Военные аналитики из-за океана внезапно обратили внимание на танк Т-90С и поразились его отменным боевым качествам. Машину назвали "смертоносной", хотя ей без малого уже три десятка лет.

Обзор экспортного варианта классического отечественного танка Т-90 появился на страницах издания The National Interest. Авторы публикации напомнили, что машина была представлена не в лучшее для страны время – в 1992 году. Тем не менее даже в 1990-е гг. в казне нашлись средства на то, чтобы произвести огромную партию танков. Таким образом, Т-90 стал главным танком Сухопутных войск России.

Главным преимуществом танка американцы назвали экономически эффективное сочетание огневой мощи, управляемости и долговечности. Иными словами, по соотношению цена – качество россиянин дает сто очков вперед всем иностранным конкурентам.

В Т-90 были объединены лучшие наработки, реализованные в танках Т-72 и Т-80. Это обеспечило относительную дешевизну боевой машины. Конструкторы не стали копировать дорогостоящие машины типа американского M1 Abrams или затевать новую разработку. Это сэкономило российской армии время и средства, отмечает НСН.

Неудивительно, что проверенный временем, эффективный и недорогой танк стал хитом продаж на международном рынке вооружений. Сегодня его покупают Индия, Азербайджан, Туркменистан и Алжир. В скором времени ряды клиентов может пополнить Ирак, который собирается заменить дорогостоящие M1 Abrams на что-то более экономически привлекательное и при этом не менее эффективное в бою.

Пентагону не стоит забывать о том, что в нынешнем году российские Сухопутные войска наконец-то пополнятся долгожданным танком Т-14 на платформе "Армата", аналогов которому в мире не существует. Перед Новым годом стало известно, что в ближайшие месяцы машина пройдет государственные испытания в НИИ Министерства обороны РФ, после чего она поступит на вооружение.

В конце декабря прошлого года министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил о том, что Россия вышла на беспрецедентный уровень оснащенности современным вооружением. В 2018 г. вооруженные силы страны получили свыше 1,5 тыс. образцов вооружения и более 80 тыс. единиц техники. Показатель современности армии достиг 61,5%, чего нет ни у одной страны в мире, отметил глава оборонного ведомства.

Выбор читателей