Украинцы назвали катастрофой российский "Панцирь"

В Киеве нашли связь между гибелью "Боинга 737"отечественной компании в Тегеране и нашим ЗРПК

Увеличение скорости действия российских зенитных ракетно-пушечных комплексов "Панцирь" с помощью замены человека на автоматизированные системы управления, что предполагает использование искусственного интеллекта, может привести к катастрофическим последствиям. Об этом пишет украинское издание Defense Express.

В статье отмечается, что такое нововведение чревато гибелью гражданского населения.

По данным авторов, аналогичная система создавалась еще в советские времена и предназначалась ЗРК "Тор", который с версией "Тор-М1" может интегрироваться в единую ПВО. Комплекс получил возможность самостоятельно вести мониторинг воздушного пространства и наносить удар без участия оператора.

Это связано с тем, что "Тор", как и "Панцирь" – системы ближнего радиуса действия с дальностью обнаружения целей около 30 км и уничтожения до 20 км, "но это, как говорят, в идеальных условиях полигона", говорится в статье.

"Однако полное исключение оператора из системы управления комплекса может привести к катастрофическим последствиям. Одно из которых, вполне возможно, произошло в небе Тегерана 8 января 2020, когда комплексом "Тор" был уничтожен "Боинг 737" украинской авиакомпании МАУ", – пишут авторы.

Украинцев к данной конспирологической версии подтолкнул тот факт, что Киев никак не может получить черные ящики самолета, а также из-за "бестолковой пропагандисткой компании российских СМИ с попыткой обелить "Тор". Кроме того, обозреватели издания подозревают участие наших специалистов в модернизации иранских комплексов. Все это делает их версию гибели лайнера вполне реальной, но "критически невыгодной" для ВПК России.

О том, что наши "Панцири" будут работать без оператора, "Утро.ру" сообщало накануне.

По теме

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей