Донецк попрощался с героем Гиви

В Донбассе почти 55 тысяч человек попрощались с командиром батальона "Сомали" Михаилом Толстых. Его хоронят на кладбище "Донецкое море", рядом с Арсеном Павловым - Моторолой

В пятницу, 10 февраля, с 10:00 мск в Донецке провожали в последний путь командира батальона "Сомали" Михаила Толстых - Гиви. Несколько часов люди шли к гробу, несли цветы и свечи. В траурной церемонии приняли участие почти 55 тысяч человек, сообщили в пресс-службе администрации главы ДНР.

Фото: сайт "Новости Донецкой республики"

Церемония проходила в городском Театре оперы и балета. Центральные улицы Донецка перекрыты, усиленные патрули полиции несут службу.

Фото: отряд "Суть времени" во "ВКонтакте"

Попрощаться с Гиви приходили также глава ДНР Александр Захарченко и заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.

Фото: сайт "Новости Донецкой республики"

Захарченко сказал, что Михаила Толстых "весь мир запомнит как легендарного командира Гиви, и он так и останется в нашей памяти как непобедимый воин, истинный сын своего народа, защитник Донбасса". Глава ДНР напомнил, что Гиви "со своим небольшим отрядом бил превосходившие силы карателей и всегда наносил им тяжелые поражения в каждом бою", "показал, что такое воинский дух, показал, что такое донбасский характер". 

После завершения прощания гроб с телом погибшего провезли по центральным улицам города на пушечном лафете. Теперь комбата "Сомали" хоронят рядом с Арсеном Павловым - Моторолой - на кладбище "Донецкое море". 

Ранее, в четверг, 9 февраля, во время обхода позиций вооруженных сил ДНР на линии соприкосновения Захарченко пообещал отомстить Киеву за гибель легендарного комбата. Он также сказал, что гибель Гиви направлена на срыв минских соглашений.

Герой самопровозглашенной Донецкой республики - командир батальона "Сомали" Михаил Толстых (Гиви) - погиб в среду, 8 февраля, в результате взрыва бомбы в его кабинете. 

В ДНР обвинили в убийстве Гиви Киев. А в украинской столице ответственность за теракт на себя не взяли. Много толков ходило о том, кто и зачем расправился с комбатом.

В день гибели Гиви сотрудники Музея Новороссии в Санкт-Петербурге пообещали посвятить герою ДНР экспозицию. Она должна рассказать, как солдат с "железными нервами" превратился из водителя в комбата. 

Выбор читателей