Захарова нашла символ для дружбы США и России

Между двумя странами не хватает доверия, посетовала официальный представитель МИД РФ. Однако у них "есть возможность поддерживать связь и сотрудничать"

Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова сказала, что облетевший интернет снимок, на котором изображена американская астронавтка Пегги Уитсон, является символом дружбы. Эти слова прозвучали во время интервью Yahoo! News.

Пегги Уитсон (слева). Фото: сайт NASA 

Между Россией и США не хватает доверия, посетовала российская дипломатка. Однако у наших стран "есть много общего", отметила она.

И фотография может послужить символом восстановления российско-американских отношений, ведь скафандр, в который одета астронавтка из США, сделан в России, заявила Захарова. По ее словам, "это самая лучшая возможность для нас поддерживать связь и сотрудничать".

В беседе с корреспондентом интернет-портала также был затронут и вопрос об ударе США по авиабазе "Шайрат" в Сирии. Захарова назвала его неприемлемым и бесполезным. "Это противоречило международному праву", - добавила официальный представитель МИД РФ.

До этого глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров говорил, что американский удар по авиабазе в Сирии нарушил международное право и усугубил уже имеющиеся проблемы.

В ночь на 7 апреля крылатые ракеты с кораблей США ударили по аэродрому "Шайрат" в сирийской провинции Хомс. С него была проведена химическая атака в Идлибе, пояснили американцы.

Сирийская оппозиция сообщила об атаке с применением химоружия в городе Хан-Шейхун, обвинив в ней правительственные войска Сирии.

В Дамаске отвергли данные обвинения и возложили ответственность за химатаку на боевиков.

Выбор читателей