У Киева нет доказательств наличия войск РФ в Донбассе

Заместитель министра Украины по делам беженцев Георгий Тука заявил, что власти Незалежной не смогли за три года доказать присутствие Вооруженных сил России на востоке страны. Об этом чиновник сказал в интервью изданию "Апостроф"

Власти Незалежной не располагает юридическими доказательствами присутствия регулярной российской армии в Донбассе. Об этом заявил заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Георгий Тука в понедельник, 10 июля, в интервью изданию "Апостроф".

Парад Победы в Донецке. Фото: Александр Кравченко/ ТАСС

"Мы не можем пока, несмотря на все старания, юридически доказать присутствие в Донбассе регулярной российской армии", - сообщил Тука.

Он добавил, что отсутствие Вооруженных сил РФ на востоке Незалежной подтвердило и недавнее решение Международного суда в Гааге.

"Мы можем рвать на себе по 100 вышиванок в день. Но это же не решение вопроса! Это абсолютно чисто эмоциональные вещи. Такое могут позволять себе разве что депутаты, работая на свой электорат. Обманывая его. Манипулируя им", - отметил украинский чиновник.

Кроме того, Тука выразил сожаление по поводу слишком низкого уровня патриотизма в шахтерском регионе, несмотря на то, что с каждым днем, как он считает, там становится все меньше сторонников "русского мира". "Честно говоря, при таком информационном окружении слишком трудно оставаться патриотом Украины и вообще сторонником украинской государственности. Слишком трудно", - сказал замминистра.

По его словам, даже украинские военные, которые смотрят российское телевидение на зоне разграничения, начинают чувствовать какое-то умопомрачение, пишет издание. Однако Тука надеется, что у Киева есть шанс вернуть живущих в самопровозглашенных ЛНР и ДНР в пространство Украины ментально.

Ранее в понедельник пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя утверждение генсека НАТО Йенса Столтенберга в Киеве о том, что российские военнослужащие РФ якобы присутствуют на территории соседнего государства, заявил, что на Украине их "не было и нет".

Выбор читателей