Киев подготовит визы для россиян осенью

Верховная рада состряпала законопроект о введении ограничений на въезд для граждан РФ. Инициатива родилась в недрах сразу нескольких партий и сблизила их

Скоро судьба россиян, посещающих Украину, решится окончательно. Как только депутаты Верховной рады вернутся с каникул, они в первую очередь рассмотрят закон о введении визового режима или дополнительных ограничений для граждан РФ. Соответствующий законопроект подготовлен и будет проработан осенью.

Фото: Артем Геодакян/ ТАСС

Авторы документа требуют ввести "полноценные визы". Однако к моменту голосования его содержание может стать мягче, рассказали "Известиям" источники в украинском парламенте.

За введение ощутимых ограничений для россиян, пересекающих границу Украины, выступают сразу несколько партий. Готовы проголосовать за визовый режим с РФ в любой форме "Блок Петра Порошенко", Радикальная партия Олега Ляшко, "Национальный фронт" и "Самопомощь".

Пока не до конца ясна позиция "Батькивщины" Юлии Тимошенко. Экс-премьер Украины ушла в глухую оппозицию к президенту Петру Порошенко и активно критикует любые действия власти. При этом, "чтобы не выбиваться из тренда", и она, и ее однопартийцы могут поддержать введение виз.

Хоть и сильны в Раде противоречия, а правящая коалиция фактически расколота, но "российская" тема объединяет большинство депутатов. И "судя по тому, что происходит сегодня в Киеве, осенью нас все-таки ждут визы", заявил источник "Известий" в российских дипломатических кругах. 

Вопрос о том, вводить полноценный визовый режим или принять меры, значительно ограничивающие и затрудняющие поездки граждан РФ на Украину, стоит только по одной причине - Москва может ответить Киеву "взаимностью", что затронет миллионы украинцев, работающих на российской территории.

Не раз и не два политики в Незалежной, тот же глава МИД Павел Климкин, давали понять, что визовому режиму с Россией быть, а когда - вопрос времени. Но заявления их непоследовательны: сначала представители властей говорят о визах, потом - об ограничениях.

И все же отдельные шаги на этом пути уже сделаны. Решение ввести новый порядок пересечения границы Украины по биометрическим паспортам с 1 января 2018 г. принял Совет национальной безопасности и обороны Украины. Это затронет всех въезжающих в страну иностранцев, но направлено в первую очередь против граждан РФ.

Ранее стало известно, что несколько вариантов ужесточения правил въезда россиян в страну, вплоть до полного запрета, изучает Министерство иностранных дел Украины. Тем самым угроза ввести визовый режим вылилась в реальную работу в данном направлении.

А до этого в МИД Незалежной предупредили, что, как только от властей страны поступит такое распоряжение, сразу будут приняты меры, необходимые для введения визового режима с Россией.

Выбор читателей