Украина полностью закроется для россиян

Киев уже не устраивают визы: власти обдумывают возможность абсолютного запрета на въезд граждан России в страну

Министерство иностранных дел Украины изучает несколько вариантов ужесточения правил въезда россиян в страну, вплоть до полного запрета. Об этом в пятницу, 30 июня, сообщил директор политического департамента МИД Незалежной Алексей Макеев.

Фото: Константин Чергинский/ТАСС 

Киевские власти твердо вознамерились разорвать все связи между народами Украины и России. Угрозы ввести визовый режим для граждан РФ вылились в реальную работу в данном направлении.

"Работа началась. МИД, привлекая экспертов и гражданское общество, обсуждает это не только на государственном, правительственном уровне. ... Решение по этому вопросу еще не было принято. У нас есть много инструментов, каждый из них имеет право на будущее. Будем исходить из тех реальных задач, которые ставит перед МИД и спецслужбами руководство государства", - приводит "Интерфакс" заявление Макеева, сделанное на пресс-конференции в Киеве.

Вариантов у Киева несколько, поделился дипломат. Возможно введение ограничений въезда для отдельных категорий граждан РФ - каких именно, незалежные еще не придумали. Может быть введение визового режима для всех. А не исключено, что вообще закроют Украину для россиян: "В конце концов, может быть введен абсолютный запрет, если будет такая необходимость с точки зрения национальной безопасности ", - заявил Макеев.

Ранее секретарь СНБО Александр Турчинов говорил о необходимости разрешить въезд на Украину для граждан РФ только по биометрическим паспортам.

Между тем, идеи властей идут вразрез с желаниями народа. По данным соцопроса, проведенного Фондом "Демократические инициативы " им. Илька Кучерива, 51,4% респондентов на Украине не поддерживают введение визового режима с РФ, поддерживают - 32,9%. Среди последних - в основном жители западной части страны. В целом, у половины опрошенных в РФ живут родственники и друзья.

 

Выбор читателей