Украина готовится развернуть поезда от РФ

В Киеве готовятся к следующему шагу в разрыве отношений с Москвой. С 1 июля власти Незалежной собираются полностью прекратить железнодорожное пассажирское сообщение с Россией

Итак, в Киеве предприняли очередной шаг по разрыву отношений с Москвой. Власти Незалежной собираются полностью прекратить железнодорожное сообщение с Россией.

Фото: Wikipedia

Это может произойти уже с 1 июля, рассказал "Коммерсанту" один из информированных источников в украинской столице. Причиной такого решения он назвал нежелание "Российских железных дорог" прекратить перевозки пассажиров в РФ из зоны конфликта в Донбассе и, в частности, из Донецка (оттуда в Таганрог можно доехать на электричке за 17 руб.), что "нарушает суверенитет и территориальную целостность Украины".

В "Укрзализныце" не смогли прокомментировать информацию - не подтвердили и не опровергли ее. Только сказали, что пока "никакого решения на этот счет не принято". А в РЖД "Коммерсанту" заявили, что никаких документов о прекращении пассажирского сообщения с Россией от Украины не получали.

Зато новость прокомментировал депутат Госсовета Крыма Владислав Ганжара. В эфире радио Sputnik он сказал, что власти Украины стремятся любыми способами разрушить связи своей страны с Россией, пишет РИА "Новости".

На принятие такого решения активно влияют секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов и спикер Верховной рады Андрей Парубий. К тому же их жесткую позицию в последнее время все чаще поддерживает президент страны Петр Порошенко.

Сообщение источника "Ъ" о готовящемся запрете подтвердил бывший заместитель министра транспорта Украины Александр Кава. Он заявил, что за последний год "Укрзализныця" зафиксировала снижение пассажиропотока на железнодорожном транспорте, курсирующем между Украиной и Россией, "более чем на 60%". Хотя и после этого значительного сокращения пассажиропоток составляет без малого 2 миллиона человек в год.

При этом, отметил Кава, данные перевозки, даже несмотря на неполную загрузку составов, "очень выгодные для Украины" - они производятся составами украинского формирования, а цена в четыре раза выше тарифа внутри страны.

О полном прекращении пассажирских перевозок заговорили сразу после введения Украиной антироссийских санкций на прошлой неделе и прекращения грузовых перевозок, напомнил экс-замминистра. По его словам, из-за этого пострадали многие российские перевозчики, и они уходят с Украины.

Грузовые перевозки были отменены на прошлой неделе решением СНБО, сразу после введения Украиной санкций против юридических и физических лиц РФ и блокирования российских социальных сетей и почтовых сервисов.

Выбор читателей