Россиянам суды страшнее Коксаки

Число отказов от путевок в Турцию составляет менее 0,2% от купленных туров. Операторы заявляют, что проблема с Коксаки надуманна, и объясняют, как можно переиграть планы на отпуск

Сообщения об эпидемии вируса Коксаки в Турции не стали поводом для изменения планов на отдых для большинства россиян. По данным Ассоциации туроператоров (АТОП), продажи туров по данному направлению продолжаются, число отказов от уже приобретенных поездок составляет 0,17%.

Фото: Anton Belitsky/ Global Look

Россияне не спешат расставаться с мечтой об отдыхе на турецком берегу. Как рассказала "Коммерсанту" представитель Ростуризма Светлана Сергеева, на данный момент продано около 600 тыс. туров в Турцию, это без учета договоров, которые уже реализуются в настоящее время. Из этого числа лишь несколько сотен человек выразили желание отменить поездку в связи с известиями о неблагополучной эпидемиологической обстановке на большинстве курортов.

Волнения возникли на прошлой неделе, когда в СМИ появились сведения о массовом заболевании вирусом Коксаки. Роспотребнадзор выпустил в пятницу, 11 августа, соответствующее предупреждение. Несмотря на то что оно носило информационный характер и содержало рекомендации, как уберечься от заражения энтеровирусной инфекцией, Ростуризм объявил о возможности для туристов отказаться от приобретенных туров без потери денег.

С ним не согласились ни в АТОР, ни туроператоры. Поскольку запрет на выезд в Турцию не объявлен, формального повода для аннулирования туров нет. Поэтому турист вправе передумать и отказаться от поездки, но туристическая компания может ему предложить лишь два варианта: или перебронировать отдых на другом курорте, или вернуть средства за вычетом издержек, которые уже понес туроператор - а это значительная часть от стоимости тура.

В возникшей неразберихе туристы пытались выяснить свои права в интернете, а соответствующие органы - на общем совещании, которое состоялось в субботу, 12 августа, по инициативе аппарата вице-премьера РФ Виталия Мутко. На решение во многом повлияли данные страховых компаний, обязанностью которых является медицинское сопровождение российских туристов за границей. Оказалось, что там проблему и вовсе не заметили. В частности, по словам исполнительного директора компании ERV Юлии Алчеевой, за последние два месяца у них было 83 обращения от заболевших в Турции вирусом Коксаки из 9 тыс. обращений по всем видам заболеваний в общей сложности.

В итоге все согласились, что форс-мажора нет и действовать следует в рамках подписанных с туристами договоров (читайте все, написанное мелким шрифтом!), а несогласные имеют право доказывать свою точку зрения в суде.

Для самых активных Ростуризм опубликовал памятку, как действовать в судебном порядке. Но, судя по всему, судебной волокиты россияне опасаются больше угрозы болезни и заявлять об отказе от путевок в Турцию не спешат. Более того, желающих забронировать тур в Турцию по-прежнему много, хоть популярность направления немного и сократилась. По данным Onlinetur.ru, за последние два дня доля Турции в общем числе запросов опустилась с 48% до 32%.

Кстати, Турция случаи заражения энтеровирусной инфекцией в отелях подтвердила, но не признала ситуацию эпидемией.

Выбор читателей