Саакашвили сообщил о возвращении на Украину

Бывший глава Одесской области назвал дату, когда будет пересекать украинскую границу, и рассказал о сценариях встречи с киевскими властями. Но сначала он совершит европейское турне и заручится поддержкой Запада

Михаил Саакашвили отправляется в европейское турне. В планах бывшего президента Грузии, бывшего главы Одесской области, ныне лишенного гражданства, - встречи с европарламентариями в разных странах. Но затем Саакашвили поедет на Украину. Дата и место пересечения границы уже определены.

Михаил Саакашвили. Фото: GLOBAL LOOK 

Официально Михаил Саакашвили - человек без паспорта. Но, как оказалось, это не повод сидеть дома. Поэтому сейчас он приехал в Польшу и строит дальнейший маршрут:

"В ближайшие дни я поеду в европейские страны. Я лечу в Копенгаген на заседание президиума Европейской народной партии, где буду встречаться с европейскими политиками. Я не исключаю, что полечу также в Брюссель на встречу с европарламентариями", - поделился Саакашвили планами в эфире украинского телеканала Newsone.

Он не скрывает, что общение с европейскими политиками ему необходимо, чтобы заручится поддержкой в преддверии возвращения на Украину. О том, что это случится, Саакашвили заявил еще две недели назад, а сейчас назвал конкретную дату: полдень 10 сентября. Пересекать польско-украинскую границу он намерен в пункте Краковец, абсолютно "законно и легально". И он готов, что Киев его будет "встречать".

Сценариев развития ситуации Саакашвили видит несколько. Он допускает, что его могут вовсе не пустить в Незалежную, отобрав паспорт и отправив обратно на польскую территорию. Могут принять на своей стороне, лишить свободы и начать процедуру экстрадиции в Грузию. А могут и устроить "заварушку" на границе, исход которой непредсказуем.

В связи с этим Саакашвили призывает свидетелей - своих сторонников и украинцев, которые в принципе на стороне правды, - приехать его встречать на границу и не допустить беззакония. По его словам, многие страны предлагали ему свое гражданства, после того как с ним поступил президент Украины Петр Порошенко. Но Саакашвили настаивает: он ничего не нарушал, поэтому отнять у него украинское гражданство никто не вправе.

Указ о лишении Саакашвили гражданства Украины Порошенко подписал 26 июля. С тех пор обездоленный политик побывал в США, Польше, Литве, Венгрии. Сам он утверждает, что других паспортов, кроме украинского, у него нет. В ответ пограничники Незалежной обещали уничтожить данный документ, если он попадет им в руки.

Выбор читателей