США эвакуировали в Сирии командиров ИГ

Из района Дейр-эз-Зора в августе американцы вывезли на вертолетах своих ВВС на север САР больше 20 боевиков из Европы и приближенных к ним террористов. По информации военно-дипломатического источника, это далеко не первый такой случай

Больше 20 командиров запрещенной в РФ террористической группировки "Исламское государство*" (ИГ*) эвакуировали из района Дейр-эз-Зора американские военные. Об этом в четверг, 7 сентября, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на военно-дипломатический источник.

Фото: Instagram

По его словам, в Пентагоне намерены "на других направлениях" использовать боевой опыт этих игиловцев.

"В частности, 26 августа из района вблизи населенного пункта Трейф, расположенного к северо-западу от города Дейр-эз-Зор, вертолетом ВВС США в ночное время были вывезены два полевых командира ИГИЛ* "европейского происхождения" с членами семей", - поведал собеседник агентства.

Кроме того, 28 августа на север Сирии были эвакуированы около 20 полевых командиров и их окружение из района Альбу-Лейль к юго-востоку от Дейр-эз-Зора.

"Необходимо отметить, что лишившиеся благодаря американцам своих командиров боевики в большинстве случаев прекращают организованные действия и бросают свои позиции, примыкая к другим отрядам или спасаясь бегством поодиночке. Все это в конечном счете еще больше способствует успеху наступательной операции сирийских правительственных войск на востоке Сирии", - отметил источник.

По его информации, захваченные в плен после разгрома игиловцев в районе Дейр-эз-Зора террористы рассказывают на допросах о том, что спецслужбы США часто оказывают поддержку полевым командирам. Причем "глубокая вовлеченность" в этот процесс американцев, якобы борющихся против ИГИЛ в САР, была как во время прежней администрации, так и после избрания Дональда Трампа.

Также собеседник агентства уверяет, что прошедшая в августе эвакуация боевиков была далеко не первой: еще в мае в той же провинции Дейр-эз-Зор вывезены командиры и наемники из Европы, а в июне-июле - в районе Ракки.

В свою очередь, в международной коалиции, возглавляемой Вашингтоном, данную информацию назвали "ложной".

Напомним, Дейр-эз-Зор и военный аэродром, расположенный в 2 км от него, были полностью окружены игиловцами более 3 лет. Гарнизон армии САР мужественно все это время держал оборону, периодически контратакуя боевиков. Продовольствие и боеприпасы военным и гражданским лицам сбрасывали исключительно с самолетов.

На этой неделе при поддержке ВКС РФ бойцы сирийской армии прорвали окружение с юго-западного направления Дейр-эз-Зора и соединились с защитниками города в районе казарм 137-й механизированной бригады.

Как сообщил сегодня заместитель командующего группировкой войск по примирению в Сирии Сергей Кураленко, российская сторона направляет в многострадальный город очередной наш гуманитарный конвой.

"Планируется доставить продовольствие, бутилированную питьевую воду, медикаменты, мобильные генераторы и предметы первой необходимости", - сказал генерал.

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей