Яценюк пожалуется на Россию в ЕСПЧ

Бывший глава правительства Украины намерен обратиться в ЕСПЧ с просьбой признать незаконным его уголовное преследование на территории РФ

Бывший премьер-министр Украины, лидер партии "Народный фронт" Арсений Яценюк решил пожаловаться в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) на Россию. Украинский политик намерен попросить организацию признать незаконным его уголовное преследование на территории РФ. Об этом в понедельник, 25 сентября, сообщила пресс-секретарь экс-премьера Ольга Лаппо на своей странице в Facebook.

"Арсений Яценюк начинает процесс против России в Европейском суде по правам человека", - написала она.

По стандартам ЕСПЧ, отметила Лаппо, иску необходимо формально пройти все стадии рассмотрения дела в национальных судах.

Она добавила, что украинская сторона "никому ничего не собирается доказывать на территории РФ". Однако уточнила, что "все физические функции" в России будут исполнять исключительно представители Яценюка.

"Точку в этом абсурдном деле поставит Европейский суд по правам человека", - резюмировала Лаппо.

В марте текущего года суд в Ессентуках заочно арестовал Яценюка, обвиняемого в бандитизме. В отношении бывшего главы украинского кабмина заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу в связи с тем, что он 21 февраля был объявлен в розыск. В свою очередь, глава МВД Незалежной Арсен Аваков в апреле направил письмо в Интерпол с просьбой отклонить запрос России и не объявлять в международный розыск украинского политика.

Напомним, в начале сентября 2015 г. глава СК РФ Александр Бастрыкин рассказал о ряде деятелей Незалежной, которые в нашей стране обвиняются в участии в преступлениях, совершенных в отношении российских военнослужащих во время контртеррористической операции на территории Чеченской республики в период 1994-1995 годов. Следствие установило, что Яценюк воевал в составе карательного отряда "Арго", а затем под руководством Александра Музычко в "Викинге".

Сам Арсений Петрович категорически опровергает эти данные.

Выбор читателей