"Северный поток - 2" несется в Европу

Еврокомиссар по конкуренции Маргарет Вестагер заявила, что у ЕС нет правовых возможностей ни остановить, ни блокировать проект

Об этом представитель ЕК рассказала в ходе брифинга, который прошел во вторник,10 октября, в Вильнюсе.

"Как сказал председатель Еврокомиссии Жан Клод Юнкер, "Северный поток - 2" не является проектом европейских интересов. Мы признаем, что у нас нет правовых возможностей преградить путь проекту, но у нас есть правовые основания для обеспечения непопадания "Северного потока" в правовой вакуум", - цитирует РИА "Новости" Вестагер.

По ее словам, "было бы хорошо иметь договоренность о том, что делать с инфраструктурой" (вероятно, трубопровода) на тот случай, если что-либо случится.

Ранее сегодня президент Литвы Даля Грибаускайте, встречаясь с Вестагер, в очередной раз пыталась убедить неподдающихся европейцев, что "Северный поток - 2" якобы противоречит энергетическим целям ЕС, а самое страшное - в будущем повысит зависимость Европы от российского газа и нанесет удар по Украине как по транзитному государству.

Между тем сторонники газопровода, в том числе Германия, считают, что он как раз позволит снизить цены на голубое топливо для европейских потребителей.

Проект "Северный поток - 2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд куб. м газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. "Газпрому" будет принадлежать 50%, а BASF, E.ON, Engie, OMV, Shell - по 10% в проекте. Новый трубопровод строится рядом с "Северным потоком - 1". Против проекта активно выступает Украина, которая в случае его реализации потеряет свою роль как транзитер российского газа в Европу. По оценкам аналитиков, Киев будет недополучать ежегодно около 2% ВВП, а стоимость украинской ГТС снизится в пять раз в случае полного прекращения по ней транзита.

Проект должен быть полностью сдан в эксплуатацию к середине 2020 года.

Выбор читателей