Польша нашла новый способ лишить РФ "Северного потока - 2"

В Дании примут закон, который внесет изменения в существующий проект строительства

Королевский парламент запретит использовать датские территориальные воды в интересах других государств. Как сообщает газета "Известия", ссылаясь на собеседников в трех парламентских партиях страны, строительство в таких местах угрожает национальной безопасности.

Дания открыто заявляет, что новый законопроект направлен против газопровода "Северный поток - 2", который должен пройти через территориальные воды страны. Голосование в парламенте пройдет 30 ноября.

Как отмечает издание, такая ситуация не остановит строительство, а заставит только скорректировать его маршрут. Информации о конкретном изменении конфигурации не поступало.

Также МИД Польши подготовил свой законопроект, по которому управление газопроводом необходимо передать независимому оператору. По этой причине "Газпром" может лишиться большей части доходов от газа. Об этом сообщают "Ведомости". По мнению властей, строительство подпадает под законы Евросоюза. Соответствующее юридическое заключение было передано в Еврокомиссию.

Проект "Северный поток - 2" предполагает строительство двух труб газопровода из России в Германию по дну Балтийского моря. Общая проходимость газа в год составит 55 млрд куб. метров. Новый трубопровод планировали построить рядом с "Северным потоком" и ввести его в эксплуатацию в 2019 году.

Выбор читателей