Германия пострадала за "Северный поток - 2"

В споре за поддержку проекта строительства газопровода немцы оказались в меньшинстве

На совещании Евросоюза в Брюсселе прошли ожесточенные споры об условиях эксплуатации и возможности проведения газопровода. Республики Балтии и другие страны Европы выступают против прокладки трубы. Однако правительство Эстонии выразило желание найти выход из создавшейся ситуации.

По информации агентства EADaily, юристы ЕС пришли к выводу, что такие переговоры не могут входить в компетенцию Еврокомиссии, так как она не вправе требовать пересмотра проекта строительства, находящегося вне территории Евросоюза. Германия полностью поддержала их слова о предвзятости комиссии к России, а также о бездоказательности наличия связей между использованием нового трубопровода и риском для рынка или безопасности энергоснабжения Европы.

Опасения Брюсселя связаны с возможным укреплением "Газпрома" на европейском рынке. В свою очередь, Словакия и Украина лишатся транзитных пошлин за газ, которые были важным источником доходов государственного бюджета. Последние, к слову, уже заявили, что отсутствие прибыли Берлин должен им компенсировать другим путем.

Проект "Северный поток - 2" предполагает строительство двух труб газопровода из России в Германию по дну Балтийского моря. Общая проходимость газа в год составит 55 млрд куб. метров. Новый трубопровод планировали построить рядом с "Северным потоком" и ввести его в эксплуатацию в 2019 году. 

Выбор читателей