Российские вертолеты будут делать в Мексике

Рассматривается производство за океаном как гражданских машин, так и предназначенных для военно-морского флота

Идею открытия в Мексике производства российских вертолетов министру промышленности и торговли РФ Денису Мантурову подсказал мексиканский министр обороны. Делегации двух стран приняли участие в заседании деловой миссии "Торгово-промышленный диалог России и Мексики" в Мехико и вышли из зала, довольные открывшимися перспективами сотрудничества.

Российский министр отметил, что предложение Мехико прозвучало "очень своевременно": Москва сейчас активно изучает возможности "расширенного освоения рынков Латинской Америки". Причем Россия заинтересована в поставках вертолетов не только для военно-морского флота, но и для гражданского сектора. "У нас широкая линейка в этом направлении", - приводит "Газета.ру" слова Мантурова.

Между тем министр признал, что партнеры уже не хотят быть только покупателями готовой продукции. "Время простых торговых отношений ушло. Сегодня каждая страна заинтересована в создании добавленной стоимости, новых компетенций, тех отраслей, где будут востребованы молодые кадры", - указал Мантуров. В связи с этим, вернувшись в Москву, он намерен серьезно изучить предложение о привлечении мексиканских предприятий к производству российской техники.

Какие модели винтокрылых машин могут производиться в Латинской Америке, министр не назвал, но известно, что мексиканцы проявляют интерес к легким российским вертолетам "Ансат", которые принято использовать для ВИП-перевозок и санитарно-медицинских полетов. Всемирно известные Ми-8, Ми-17 и Ми-26 также давно востребованы в Мексике.

Кроме того, мексиканцы заинтересованы в покупке новейших российских пассажирских самолетов МС-21. Они сейчас проходят летные испытания. В 2019 г. Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК) рассчитывает начать их серийный выпуск, а в 2021 г. - экспорт.

Турне министра Мантурова продолжится в Парагвае и Колумбии.

Выбор читателей