Киев вцепился в газовую трубу

Незалежная намерена больше зарабатывать на транзите голубого топлива

Украина строит планы по увеличению прокачки газа до 110 млрд куб, заявил глава правления Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев в эфире телеканала "Прямой".

"Мы хотим больше зарабатывать на транзите газа - $5 млрд в год, транспортируя 110 млрд кубов газа", - сказал он.

Коболев утверждает, что украинская газотранспортная система надежная, однако ей необходима модернизация.

"Это нам надо исключительно для улучшения качества ГТС как актива", - отметил он.

По его подсчетам, для поддержки системы нужно $200-300 млн вложений в год.

"Это очень рентабельный актив", - подчеркнул Коболев и добавил, что для участия в управлении украинской ГТС важно привлечь международного инвестора.

"Мы ищем партнеров не для кредитования, а для улучшения наших бизнес-позиций и увеличения доходов", - сообщил глава НАК.

По его словам, идеологией нынешней Незалежной является присутствие в системе западных компаний и их средств. Он считает, что европейцам необходимо сделать реальное и увлекательное предложение по ГТС, чтобы они отказались от "Северного потока".

"Она более надежная, она финансово более интересная, и что самое главное - она решает для вас вопрос безопасности. Я уверен, что транзит газа по территории Украины является стратегическим как для России, которая хочет его убрать, так и для Украины, которой он нужен для получения денег, но и для Европы. Потому что потеря этого потока может стоить нам независимости. И где тогда будут стоять российские танки?" - задается вопросом Коболев.

В 2016-ом транзит газа Украиной составил 82,2 млрд кубометров. В нынешнем году Киев заработал около $1 млрд на транзите российского голубого топлива, пишет ТАСС.

Вице-премьер Владимир Кистион  22 ноября сказал, что Украина намерена до 2035 года увеличить перекачку газа в страны Евросоюза до 150 млрд кубометров.

Выбор читателей