Украина претендует на газовое владычество

Незалежная приписала себе баснословные запасы голубого топлива

Недра страны буквально распирает от природного газа. По объему его залежей Украина занимает второе или третье место в мире. С таким заявлением премьер-министр Украины Владимир Гройсман выступил на Международном саммите мэров в Киеве.

"В Украине по залежам газа, по всем исследованиям разных авторитетных организаций, мы на втором-третьем месте в мире", - передает слова чиновника УНИАН. При этом Гройсман не уточнил названия "авторитетных организаций", которые сделали столь сенсационное открытие.

Премьер-министр посетовал на то, что располагая таким огромным природным богатством, Украина добывает его буквально в гомеопатических дозах. Если нарастить добычу, то топлива достаточно будет для полного удовлетворения потребностей страны, да еще и хватило бы на продажу за рубеж.

"Мы страна, которая может абсолютно полностью при внедрении новых инновационных технологичных решений получить свою энергетическую независимость путем добывания необходимого количества газа для внутреннего рынка и для того, чтобы экспортировать", - сказал глава правительства.

В июне этого года вице-премьер Украины Владимир Кистион заявил, что Украина владеет разведанными запасами газа в объеме более 920 млрд куб. метров. Из них страна использует лишь 2% в год, тогда как средний показатель добычи в европейских странах достигает 8-12%.

Сам Гройсман ранее обещал, что Незалежная резко нарастит добычу углеводородов. К 2020 г. страна рассчитывает получать 27 млрд куб. м газа в год, к 2035-му уровень газодобычи должен подняться до 35 млрд куб. метров. Из этого объема Незалежная будет 5 млрд куб. м отправлять на экспорт, что поспособствует улучшению торгового баланса и поможет укрепить курс гривны.

Ключевой целью Украины в отрасли станет создание на базе мощностей украинской газотранспортной системы и подземных хранилищ Восточноевропейского газового хаба с годовым оборотом торгов около 215 млрд куб. метров. На реализацию этой задумки уйдет не менее 10 лет. Однако для начала Незалежной понадобится обеспечить независимость оператора ГТС и гарантировать свободный и прозрачный доступ всем игрокам на рынке к системе. Вокруг этого процесса на Украине не первый год идут ожесточенные споры.

Пока же уровень добычи голубого топлива в Незалежной не растет, а падает. Как стало известно сегодня, в этом году главное добывающее предприятие страны "Укргаздобыча" извлечет на 131 млн куб. м меньше намеченного. Прогноз по добыче на 2018 г. снижен на 500 млн куб. метров. Председатель правления ПАО "Укргаздобыча" Олег Прохоренко объяснил подобные цифры задержками при получении разрешительной документации от государственных органов.

Выбор читателей