Китай нашел замену российской нефти

Для своих потребителей у КНР появилось более интересное предложение

Геологи подтвердили наличие у Китая собственных огромных запасов нефти. Об этом в пятницу, 1 декабря, сообщило агентство "Синьхуа" со ссылкой на информацию от китайского нефтегазового гиганта PetroChina.

Месторождение обнаружено в Джунгарском бассейне около озера Ма в Синьцзян-Уйгурском автономном районе страны. По словам представителя "дочки" концерна Xinjiang Oilfield Тан Юна, "к настоящему моменту найдены трехступенчатые геологические залежи нефти объемом около 1,24 млрд т. Из них 520 млн т уже полностью доказаны". Китайский специалист подчеркивает, что данное месторождение крупнее, чем гордость США - месторождение Хэмлок на Аляске и чем принадлежащие Бразилии залежи в бассейне Кампус в акватории Атлантического океана.

Стоит отметить, что геологические изыскания велись в Джунгарской впадине несколько десятилетий. Сложность была в том, что у китайских специалистов не было соответствующей техники. Сейчас современные средства геологоразведки позволяют говорить, что в районе озера Ма есть еще одно месторождение с запасами нефти по меньшей мере около 1 млрд тонн. Но это предположение еще предстоит доказать.

Сообщение о больших запасах нефти в Китае может оказать заметное влияние на мировой рынок. КНР является крупнейшим импортером черного золота в мире. В частности, недавно стало известно о планах "Роснефти" увеличить поставки нефти в Китай через Казахстан с нынешних 10 млн т в год до 18 млн т к середине 2020-х годов. Открывшиеся собственные перспективы Китая могут разрушить эти задумки российской компании.

Выбор читателей