Китай умышленно губит доллар

По вине Пекина американская валюта перестанет быть основным платежным средством

Власти Поднебесной намерены до конца года запустить на одной из бирж внутри страны торговлю фьючерсами на нефть в юанях. Причем конвертировать их можно будет в золото. Тем самым доллар перестанет быть универсальным средством расчетов за нефть. Благодаря этому КНР отберет у США еще несколько очков в противостоянии на глобальном валютном рынке.

Связка нефть - юань - золото может стать весьма привлекательной для инвесторов и стран-производителей нефти, отмечает "Газета.ру". Особенно для тех, кто конфликтует с Соединенными Штатами. Это Венесуэла, Иран и Россия, которая является основным поставщиком нефти на китайский рынок (4,65 млн т в октябре этого года).

Инициатива финансовых властей КНР стала ответным шагом на недружественные действия США. Вашингтон официально уведомил Всемирную торговую организацию о том, что он отказывается признавать Китай страной с рыночной экономикой. Брюссель выразил солидарность с этим решением.

Для Пекина очень важно получить "рыночный" статус, это поможет ему избавиться от заградительных пошлин на свои товары. Пока же китайским товаропроизводителям в Европе и США объявлена настоящая война. Западные страны приняли антидемпинговые правила, которые позволяют вводить специальный режим импорта для стран со "значительными искажениями рынка" и практикующих "социальный и экологический демпинг". Поэтому Китай приготовил для США долгоиграющий ответ.

Аналитики говорят, что продажа нефтяных фьючерсов в юанях направлена на дедолларизацию и нефтяного рынка, и всей мировой экономики. Правда, лишь в отдаленной перспективе. С 1970-х нефть на мировом рынке продавалась за доллары, которые затем конвертировались в казначейские облигации США. Для Вашингтона это было жизненно важным источником доходов. Теперь же продавцы и экспортеры смогут хранить выручку не только в американских бумагах, но и в золоте, что может пошатнуть устойчивость экономики США.

Китай собирается отдавать самую вкусную часть рыночного пирога тем странам, которые согласятся торговать нефтяными фьючерсами, номинированными в юанях. Крупнейшие торговые партнеры Поднебесной будут фактически вынуждены прибегнуть к новому инструменту для сохранения своей доли.

Инструмент выглядит весьма перспективно, полагает руководитель направления анализа отраслей и рынков капитала "Промсвязьбанка" Евгений Локтюхов. Помимо участников нефтяного рынка, которые находятся под угрозой американских санкций, он привлечет еще и китайский спекулятивный капитал. Он использует те же юани, которых в КНР очень много, тогда как возможности для их конвертации в другие активы ограничены.

Впрочем, пока что запуск нового дериватива окажет умеренное влияние на дедолларизацию рынка нефти. Позициям американской валюты в глобальном плане ничто не грозит - уж слишком многое на нее завязано. Однако в перспективе она будет постепенно сдавать позиции. Появление евро, стремительный взлет экономики Китая, планы ряда стран бывшего СССР, Ближнего Востока и Азии перейти на расчеты в региональных валютах сделали доллар скорее мерилом стоимости, чем обязательной валютой сделок.

"И безостановочное накопление долговой нагрузки Штатами, как представляется, будет только ускорять утрату долларом монопольных позиций", - заключил начальник Управления по работе с состоятельными клиентами ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" Андрей Хохрин.

Выбор читателей