Санкционные яблоки развалят ЕАЭС

Казахстан взялся помочь Белоруссии с поставкой контрафактных продуктов в Россию

Европейские поставщики нашли новые пути сбыта в Россию запрещенных продуктов. Если раньше обходить московское эмбарго им активно помогал Минск, то сейчас к делу подключилась Астана.

Этой осенью в Россию через Казахстан шло особенно много яблок - только по официальным бумагам более 80 тыс. тонн. По документам фрукты были выращены в Молдавии и Сербии. Вот только молдавские и сербские власти в ответ на запрос Россельхознадзора подлинность фитосанитарных сертификатов не подтвердили, пишет "Взгляд".

Еще из Казахстана приехали в Россию груши - 10 тыс. т якобы китайских и киргизских ароматных плодов. И та же история - выращены эти груши были где угодно, только не в Китае или Киргизии.

Более того, ушлые дельцы придумали еще одну схему, по которой Казахстан помогает заваливать российский рынок санкционкой. По документам продукты следуют из Европы в Казахстан транзитом через территорию России. Однако до места назначения груз не доходит, теряется где-то на российских просторах, а казахские партнеры, якобы ожидающие товар, и в ус не дуют.

Особое распространение такие схемы получили в этом году, когда наконец-то начали работать меры по перекрытию нелегальных поставок продовольствия из Белоруссии. Как рапортовал Россельхознадзор, к примеру, ввоз санкционных помидоров через партнера по Союзному государству сократился в три раза. Однако все равно объем контрафакта через Белоруссию идет колоссальный. Если в 2012 г. импорт продовольствия из Белоруссии в РФ составлял 1%, то сейчас - 15%. Сомнительно, чтобы такой объем соседи набрали картошкой. Поэтому работа с минскими властями в этом направлении продолжается.

Судя по всему, строгие меры ожидают и Астану. По крайней мере, казахстанские чиновники доброй воли не выказывают, на переговоры с Россельхознадзором не идут. Российское ведомство предлагало партнерам из Казахстана взять на себя обязательства отслеживать, чтобы каждый груз, идущий транзитом через РФ, строго достигал указанной в накладной точки в Казахстане и был там документально зафиксирован. Астана пока ответа на это предложение не дала. Поэтому в России уже готовят запретительные меры.

И все это на фоне того, что ЕАЭС (Евразийский экономический союз), куда входят Россия, Белоруссия, Казахстан и ряд других стран, вообще не предполагает внутренней проверки грузов. Однако крупномасштабные нарушения партнеров могут заставить Москву ввести полноценный таможенный контроль на российских границах. И тогда пропадает весь смысл ЕАЭС.

Так что российским соседям и союзникам скоро предстоит сделать выбор, что для них важнее - доход от нелегальной перепродажи польских яблок или экономические и стратегические выгоды от союза с РФ. 

Выбор читателей