Украина стала заложницей

Киев вынужден договариваться о продлении финансовой помощи на ближайшие 10-15 лет

В противном случае угроза дефолта Незалежной по долгам перед Международным валютным фондом и Западом резко возрастет уже через год. Об этом предупредил высокопоставленный источник в МВФ.

По его словам, скачок платежей по новым кредитам от фонда, Евросоюза, Америки ожидается в 2019 году. И "если не будет новой программы", то вполне возможно, что Украина не расплатится с долгами, пояснил источник.

Долг перед Россией не помешает Украине оформить новую программу. При этом Международный валютный фонд "формально призывает к урегулированию задолженности в рамках текущей программы", отметил источник. 

По четырехлетней программе финансовой помощи МВФ Украине должно быть выделено $17,5 миллиардов. Первый транш - $5 млрд - перечислен в марте 2015 г., второй - $ 1,7 млрд - в августе того же года. Третий транш кредита - $1 млрд - фонд перевел Киеву в сентябре 2016 года.

Ранее одно из СМИ Незалежной, опираясь на данные пресс-службы Нацбанка, сообщало, что за год Украина выплатила МВФ больше денег, чем получила. 

Последний платеж за этот год - $169 млн - Киев фонду перечислил. Общая сумма, выплаченная Украиной МВФ за год, достигла $1,268 миллиарда. А получила она от фонда только один транш - $1 млрд - еще в апреле.

Ранее глава Минфина Незалежной Александр Данилюк заверял, что после полной реализации шестой программы Украине больше не потребуется сотрудничество с Международным валютным фондом.

Выбор читателей