Как вырастут зарплаты россиян

Власти обещают, что получка будет расти медленно, но верно

Рост средней заработной платы в этом и в следующем году составит 3%. С таким обещанием выступил министр финансов РФ Антон Силуанов.

"Мы видим, что после резкого спада доходов населения в 2015 г. сократилась реальная заработная плата - на 9,1%. В этом году ситуация начинает постепенно стабилизироваться и выходить на позитивный тренд. В завершающемся году у нас рост реальных зарплат составил 3%. В наступающем, согласно нашим расчетам, эта динамика будет сохраняться", - сказал чиновник, выступая на съезде партии "Единая Россия".

Средние зарплаты по рынку вырастут меньше, чем заработная плата бюджетников. Ранее в этом месяце правительство распорядилось в ближайшие три года индексировать им жалованье на 4% в год. На эти цели в федеральном бюджете на будущий год заложено 32,5 млрд рублей. На тот же размер, в соответствии с недавним указом президента, вырастет заработная плата федеральных чиновников, дипломатов и работников юстиции.

Комментируя эти прибавки, глава Минфина говорил, что доходы всех россиян растут одинаковыми темпами. Он пообещал, что зарплаты в 2018 г. в целом по стране вырастут на те же 4%, а сотрудникам бюджетной сферы денежное довольствие повысят сразу на 15-20%. Теперь же эти прогнозы скорректированы в сторону уменьшения.

Если же говорить об уходящем годе, то средняя 3%-я прибавка, по всей видимости, ушла в основном на сотрудников руководящего звена. В докладе РАНХиГС "Мониторинг социально-экономического положения населения", опубликованном на этой неделе, говорится о том, что оплата труда квалифицированных специалистов и руководителей в 2017 г. увеличилась на 17-18%. Остальные работники получили гораздо меньше.

К тому же у независимых экспертов есть сомнения по поводу того, что получка россиян растет на 3% в год. В РАНХиГС подсчитали, что за два года зарплата в среднем увеличилась на 4,2%. Это ничтожно мало, поскольку инфляция в 2016 г. составила более 5%, уничтожив весь этот прирост. Даже если рост цен в этом году останется на рекордном уровне в 3,5%, получится, что реальные доходы граждан все равно уйдут в минус.

В том же РАНХиГС, к слову, подсчитали, что реальные располагаемые денежные доходы населения (доходы, скорректированные на инфляцию, и обязательные платежи) сокращаются уже четыре года подряд. В 2014 г. их снижение составило 0,7% в реальном выражении, в 2015-м доходы упали на 3,2%, в 2016 г. - на 5,9%. По итогам десяти месяцев нынешнего года падение доходов достигло 1,3%, хотя в официальном прогнозе Минэкономразвития говорится о том, что реальные доходы по итогам года, напротив, вырастут на 1,3%.

Выбор читателей