Будущее России оказалось незавидным

Эксперты проанализировали показатели страны и сделали прогноз

В ближайшие 15 лет Азию ожидает настоящий расцвет экономик. Увы, про Россию такого не скажешь. Ей эксперты британского Centre for Economics and Business Research (CEBR) пророчат к 2032 г. падение с 11-го на 17-е место в рейтинге стран по объему ВВП.

Первое место в мире к тому времени ожидаемо займет Китай. Поднебесная сдвинет США на безусловное второе место примерно к 2030 г., считают аналитики. На третьем месте окажется Индия (сейчас она на 7-м), потеснив Японию к четвертой строке мирового рейтинга крупнейших экономик.

В целом, пишет РБК, развитые страны начинают сдавать позиции. К 2032 г. доля развивающихся стран в мировой экономике превысит 55%. А ведь еще в начале века она едва достигала 24%. Рванет вверх, например, Пакистан: сейчас он занимает 41-е место по размеру ВВП, а к 2032-му поднимется на 25-е. Хорошо идет Бангладеш: за ближайшие 15 лет ей прочат скачок с 43-го места на 31-е.

Южная Корея войдет в топ-10, поднявшись с 12-й строки на 8-ю, Индонезия - с 16-го на 10-е место. А вот Италия опустится до 13-й строчки, Франция - до 9-й.

России британские экономисты обещают сплошь трудности и неприятности. По объему экономики она опустится с 11-го до 17-го места, пропустив вперед не только корейцев, но и испанцев, и турок. И никакие природные ресурсы не спасут. Как считают в CEBR, к 2032 г. значение нефти сильно понизится.

Выбор читателей