Рубль оттопчется на долларе

Американская валюта уходит в затяжное пике

Курс российской валюты в начале года установил трехлетний максимум по отношению к доллару. Сейчас за $1 на бирже дают около 57 рублей. Эксперты предсказывают, что укрепление отечественной денежной единицы продлится весь первый квартал.

Рубль вырос в цене на 5% за последние два месяца. Основным фактором выступает рост нефтяных котировок. Стоимость мартовских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent в настоящий момент достигла отметки $69,14 за баррель. Это наивысший показатель с мая 2015 г., отмечают "Известия".

В последний год связь между ценой черного золота и курсом рубля ослабела, что сделало национальную валюту более устойчивой. Тем не менее удорожание нефти дает инвесторам уверенность в устойчивости рубля на ближайшую перспективу.

Мощную поддержку рублю в ближайшее время будет также давать календарный фактор. В первом квартале масштабы импорта традиционно невелики. Это значит, что долларов на внутреннем рынке будет вдоволь и рубль почувствует себя в безопасности. В январе-феврале торговый баланс может вырасти до $15-16 миллиардов.

Ситуацию с валютной ликвидностью внутри страны также улучшит частичное возвращение капиталов на родину. Состоятельные люди опасаются новой серии американских персональных санкций, в результате которых их валютные счета в иностранных банках могут быть заморожены. В итоге часть из них предпочтет спрятать нажитое на родине.

Не стоит забывать и о проводимых Министерством финансов РФ аукционов по размещению облигаций федерального займа. Спрос на российские госбумаги оказывает рублю необходимую поддержку.

Следующим приятным для рубля моментом станет сохранение ключевой ставки на нынешнем уровне – 7,75%. Ожидается, что Банк России в первом квартале воздержится от ее снижения, чтобы сперва как следует оценить экономическую ситуацию в стране. В совокупности с другими факторами это образует для рубля хороший фундамент для дальнейшего укрепления, отмечают финансовые аналитики.

В последние месяцы вполне вольготно себя чувствует не только рубль, но и другие валюты развивающихся стран. Правда, у них, в отличие от "деревянного", потенциал для дальнейшего укрепления довольно ограниченный.

Есть у рубля и факторы риска. Прежде всего, это политика финансовых властей страны, которые намерены искусственно сдерживать рост рубля по отношению к доллару, чтобы экспортеры не теряли дополнительную прибыль.

Как только нефть превысила порог в $60 за баррель, ведомство устроило валютные интервенции, закупив инвалюту на сумму свыше 203,9 млрд рублей. Чем ближе нефтяные котировки к $70, тем активнее ведет себя Минфин на валютном рынке, отмечает FlashNord.

Еще одной ложкой дегтя становится ожидание нового пакета санкций США в отношении России. Вашингтон может ограничить инвестиции в российский госдолг. Масштаб потенциального воздействия на курс рубля эксперты пока оценить не в состоянии. Но если это произойдет, настроение у инвесторов будет порядком испорчено.

В целом эксперты предсказывают, что в ближайшие три месяца курс нацвалюты будет колебаться в пределах 56-58 руб. за доллар. А некоторые даже полагают, что нижняя граница торгового диапазона составит 54-55 рублей. Но это возможно лишь при щадящих санкциях и сохранении нефтяных цен на их нынешнем уровне.

Выбор читателей