Рубль подпрыгнул еще выше

Российская валюта продолжает штурмовать новые вершины

В первый день рабочей недели курс рубля закрылся ростом против иностранных валют. На торгах на Московской бирже доллар потерял 22 коп. и остановился на уровне 56,49 рубля. Евро просел на 15 коп., опустившись до 69,22 рубля.

После вчерашнего уверенного роста сегодня "деревянный" не будет останавливаться на достигнутом. Курс национальной валюты продолжит повышаться, уверены финансовые аналитики. На открытии торгов доллар подешевел на 12 коп., европейская валюта – на 15 копеек.

На стороне российской валюты играют все значимые факторы. Американская валюта по-прежнему демонстрирует слабость на мировых торговых площадках. Негативную динамику доллару придает субботнее решение о временной приостановке деятельности правительства. Оно было принято после того, как конгрессмены не смогли принять законопроект о его временном финансировании. В понедельник правительственные учреждения частично возобновили работу, но осадок остался.

Тем временем стоимость барреля нефти вновь перевалила за 69 долларов. Цена черного золота ползет вверх на фоне сообщений о сокращении числа действующих буровых установок в США. Этому также поспособствовали рекомендация мониторингового комитета ОПЕК не пересматривать соглашение об ограничении добычи до конца этого года и заявление министра нефти и газа Омана Мохаммеда Хамад аль-Румхи, который не исключил, что члены ОПЕК+ на 2019 г. могут заключить новое соглашение о сокращении нефтедобычи на других условиях.

Из чисто российских факторов на пользу рублю идет повышенный спрос на облигации федерального займа. Угроза запрета на операции с российскими долговыми бумагами со стороны властей США не пугает зарубежных инвесторов. Они все так же предпочитают вкладываться в этот надежный и доходный инструмент.

Повышенный спрос на российскую валюту создает приближение пика налоговых выплат. С 25 по 29 января отечественные компании выплачивают НДС, НДПИ, акцизы и налог на прибыль, а потому активно меняют валютную выручку на отечественные денежные единицы.

В сложившихся условиях у нацвалюты нет ни малейшего шанса уйти за планку 57 руб. за $1 в ближайшие несколько дней. Но потом рубль может попасть под перекрестный огонь. С одной стороны, Минфин и Банк России могут приступить к реализации своего плана по ослаблению рубля в интересах бюджета и экспортеров. С другой – доллар может начать выход из затянувшегося пике. К этому добавится объявление о введении новых санкций в отношении РФ, которые при неблагоприятном раскладе могут значительно ослабить рубль.

Кроме того, не стоит сбрасывать счетов возможные негативные новости для рубля, которые могут поступить на этой неделе от центробанков ЕС и Японии. Регуляторы могут принять решение об отмене мягкой кредитно-денежной политики. Это приведет к уменьшению инфляционных ожиданий и укреплению иены и евро по отношению к мировым валютам, в том числе рублю.

Выбор читателей