Европа объявила войну Америке

Старый Свет жестко ответит США на торговые ограничения

Страны Евросоюза готовы развернуть полномасштабную торговую войну против своего главного союзника и партнера - Соединенных Штатов. Это произойдет в том случае, если Вашингтон введет ограничения на поставки европейских товаров. С таким предостережением выступил официальный представитель Еврокомиссии Маргаритис Схинас.

"Евросоюз будет готов незамедлительно дать адекватный ответ, если европейский экспорт пострадает вследствие ограничительных мер со стороны Соединенных Штатов", - приводит слова чиновника агентство Bloomberg.

На пресс-конференции в Брюсселе Схинас отметил, что в торговой сфере для ЕС нет победителей и проигравших. Все должно идти по закону. "Мы считаем, что торговля должна быть не только открытой и честной, но также основанной на законе", - отметил спикер.

Эта гневная тирада стала ответом на заявление президента США Дональда Трампа, который в воскресенье, 28 января, сообщил в интервью британским телевизионщикам о больших проблемах в отношениях между Брюсселем и Вашингтоном. Такая ситуация может "вылиться во что-то серьезное" в сфере торговли, предупредил глава Белого дома. Президенту не понравилось, что американским товарам очень сложно попасть на европейский рынок, в то время как страны ЕС отправляют свой товар в США "с очень маленькими налогами".

Слова Трампа не расходятся с делом. На прошлой неделе в США уже был принят закон, затрудняющий европейским компаниям выход на американский рынок. По решению президента, в основу которого легли редко используемые защитные правила, США подняли ввозные пошлины на солнечные батареи и стиральные машины. В ближайшее время Штаты могут снизить импорт стали и алюминия "из соображений национальной безопасности".

Приверженность Евросоюза к открытым рынкам по всему миру входит в противоречие с явной антиглобалистской позицией Дональда Трампа. В Брюсселе волнуются по поводу того, что торговые отношения в Европе затруднятся после выхода Великобритании из состава ЕС в 2019 году. Поэтому европейские политики активно продвигают идею глобальной свободной торговли. Недавно объединение заключило пакты о беспошлинной торговле с Канадой и Японией, готовится завершить соответствующую сделку с Латинской Америкой и намеревается приступить к переговорам на этот счет с Австралией и Новой Зеландией. На этом фоне резкие протекционистские шаги Трампа вызывают у европейцев плохо скрываемое раздражение.

Американского лидера обвиняют в том, что он провоцирует весь мир на развязывание торговых войн, не только европейцы, но и российские политики. Первый зампред комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров, комментируя новые санкции, принятые Вашингтоном в отношении нашей страны, заявил, что Штаты играют с огнем. "Это не политика санкций, а политика максимального сдерживания растущей России. Американцы объявили нам торговую войну. Мы сделаем из этого выводы и будем двигаться дальше", - приводит слова сенатора РИА "Новости".

Выбор читателей