Рубль начал слабеть

"Деревянный" утонет вслед за фондовым рынком

Российская валюта на торгах в среду, 7 февраля, теряет в цене по отношению к доллару и евро. К полудню стоимость $1 на Московской бирже выросла на 15 коп. по сравнению со вчерашним уровнем закрытия – до 57 рублей. Единица европейской валюты в то же самое время стоит на 18 коп. больше, чем накануне, а именно 70,55 рубля.

Это связано с падением индексов на ведущих фондовых биржах мира. После того как 5 февраля обрушились американские биржи, днем позже следом за ними пошли вниз котировки ценных бумаг на площадках в Японии, Сингапуре, России и других странах. Снижение стоимости рубля в сложившейся ситуации можно назвать закономерным. Весь вопрос в том, как долго продержится тренд на снижение и как сильно за это время обесценится российская валюта.

"Стоит понимать, что падение не произошло неожиданно. Последние годы был бурный рост американских индексов и их снижения все ждали. Но, конечно, негатив скажется на курсах валют развивающихся стран, к которым относится и рубль. Против этого есть средство: мы накапливали валютные резервы. Правда, тратить их сегодня нет смысла – надо сначала посмотреть, куда опустится доллар", - приводит "Российская газета" мнение профессора Финансового университета при правительстве РФ Бориса Хейфеца.

Нефтяной рынок играет на стороне рубля и обеспечивает ему довольно сильную поддержку. Вовремя подоспела статистка о коммерческих запасах нефти в США: они оказались ниже, чем ожидалось. Так что фатального обрушения российской валюты в ближайшее время не предвидится.

Тем не менее на этом витке ослабления "деревянный" может просесть до отметки 59-60 руб. за доллар. В течение года стоимость американской валюты может достигнуть и 65 руб., полагает Хейфец.

Накануне рубль также дешевел к доллару и евро, но к концу дня отыграл все утраченные позиции. Этому помогла корректировка пары "евро/доллар" (американская валюта немного выросла в цене после длительного падения последних недель), а также своевременное вмешательство Банка России, который в ходе аукционов убрал с внутреннего рынка рублевый излишек. Примечательно, что ранее регулятор и Минфин говорили о том, что они собираются опустить слишком сильный рубль и потому за счет интервенций будут, наоборот, насыщать рынок национальной валютой.

Несмотря на то что эксперты допускают ослабление рубля (многим он кажется переоцененным, поскольку рост его курса обеспечивался в последнее время не объективными факторами, а беспрецедентным удешевлением доллара), сегодня по итогам дня российская валюта вновь может вернуться к стартовым позициям. Министерство финансов РФ запланировало на сегодня проведение аукционов по размещению облигаций федерального займа общим объемом 35 млрд рублей. Эти аукционы поддержат рубль, полагает аналитик "Альпари" Владислав Антонов.

Выбор читателей