Названы имена тоскующих по России бизнесменов

Эмигрирующие в Великобританию предприниматели отчаянно рвутся на родину

Уполномоченный по правам предпринимателей Борис Титов обнародовал список российских бизнесменов, которые изъявили желание вернуться на родину. Перечень был оглашен на встрече с иностранными журналистами в Москве. Ранее, по словам омбудсмена, копия этого списка была передана главе государства.

В число предпринимателей, попросившихся в Россию, вошли 16 человек, передает РБК. Это бывший замглавы Минсельхоза Алексей Бажанов, экс-директор "Подшипникового завода №6" Сергей Капчук, совладелец холдинга "Марта" Георгий Трефилов, а также предприниматели Алексей Шматко, Леонид Кураев, Евгений Рыжов, Евгений Петров, Азамат Кильдигушев, Александр Делис, Павел Власюк, Александр Байгушев, Виктор Ламаш, Андрей Каковкин, Константин Дюльгеров, Владимир Зюзин и Василий Дякун.

Еще один бизнесмен в список не попал, так как "пока не имеет полной информации, и потому решили его не включать пока", пояснил Титов. По его словам, впоследствии список может быть расширен. В него могут войти в том числе те бизнесмены, в отношении которых в РФ до сих пор ведется следствие или судебное разбирательство.

Омбудсмен рассказал представителям западных СМИ, что он начал работу с преследуемыми в России представителями бизнеса еще в 2017 г., когда получил первую просьбу о возвращении на родину. Человеку, попросившему о помощи, как и десяткам других предпринимателей, угрожает тюрьма в РФ, но они заявляют о своей невиновности. Титов рассказал, что разбирался с каждым подобным обращением.

Для бизнесменов, желающих попасть в список, были открыты пункты приема обращений в шести странах мира, в том числе в Великобритании, США, Испании, на Кипре. Титов выступил с инициативой назначить общественных представителей в этих странах, чтобы они помогали живущим там российским предпринимателям решать юридические вопросы.

В воскресенье, 4 февраля, Титов написал на своей страничке в Facebook о том, что передал президенту РФ Владимиру Путину список скрывающихся за рубежом предпринимателей. В него попало более 10 человек, и "обращения продолжают поступать".

"История у всех этих бывших бизнесменов примерно одна и та же: они успели уехать из страны до момента заключения их в СИЗО. Некоторые уже 20 лет живут вне России, и даже Интерпол уже исключил их розыска, а на родине дело продолжает висеть. Я уверен, что судебные дела людей из списка надо пересмотреть. Более того, буду ходатайствовать об исключении из списков Интерпола российских предпринимателей, чья вина кажется не доказанной", - сообщил омбудсмен.

Перечень был составлен после состоявшейся днем ранее в Лондоне встречи Титова с российскими бизнесменами, вынужденно покинувшими родину. По данным The Bell, во встрече приняли участие более 40 предпринимателей, в том числе основатель "Евросети" Евгений Чичваркин, бывший владелец банка "Траст" Илья Юров и бывший вице-президент "Роснефти" Анатолий Локтионов.

Евгений Чичваркин, узнав о составлении списка бизнесменов, попросившихся на родину, усомнился в его подлинности. По его словам, на встрече с Титовым в Лондоне никто из бизнесменов в Россию не рвался, никто никого не приглашал, никакого списка он не видел. Чичваркин считает, что это список мог быть подготовлен заранее, передает "Эхо Москвы".

Борис Титов объяснил желание россиян, проживающих в Великобритании, получить "амнистию" на родине тем фактом, что власти Соединенного Королевства начали борьбу с владельцами нелегально приобретенных британских активов. В итоге страна может лишиться статуса "убежища для богатых", что негативно отразится на ее экономике, предупредил омбудсмен.

Ранее, 3 февраля, в Лондоне он встретился с российскими бизнесменами. Среди них были и те, против которых ранее возбудили уголовные дела, отмечает URA.RU

За два дня до этого Борис Титов обратился к председателю Верховного суда РФ Вячеславу Лебедеву с просьбой проверить обоснованность заключения под стражу предпринимателей, осужденных по экономическим статьям, напоминают "Известия".

Выбор читателей