Рубль устоит против роста биткоина

Снова подорожавшая криптовалюта никакого влияния на судьбу "деревянного" не окажет

Виртуальная валюта продолжает восхождение в гору. Вот уже без малого две недели ее курс стабильно укрепляется. В пятницу, 16 февраля, стоимость биткоина достигла $10,1 тысячи. Суточный прирост составил 4,06%. Последний раз биткоин торговался выше $10 тыс. в конце января, после чего за несколько дней упал ниже $6 тысяч.

О дальнейших перспективах "монет" судить сложно. С одной стороны, психологический рубеж преодолен, а значит, ничто не удерживает криптовалюту от продолжения роста. С другой – рост явно замедлился. Поэтому нельзя исключать, что биткоин достиг потолка и в ближайшее время "американские горки" прекратятся, а курс стабилизируется.

О том, что рынок (хотя бы ненадолго) успокоился, свидетельствует и динамика других популярных криптовалют на портале CoinMarketCap. После взрывного роста последнего времени, когда каждая из них прибавляла в цене до 10% стоимости в день, кривая котировок выровнялась. За последние 24 часа эфир потерял в цене 0,25%, опустившись до $936, риппл снизился на 1,13%, до $1,14. Немного падают в цене и другие, менее популярные валюты: лайткоин, кардано, стеллар, НЕО и прочие. Неутомим только биткоин-кэш, за сутки укрепившийся на 12,49%, до $1529.

Финансовые эксперты отмечают, что динамика биткоина совпадает с динамикой торгов на мировых фондовых биржах. На прошлой неделе они обрушились и теперь постепенно восстанавливаются. При этом аналитики подчеркивают, что это может быть простым совпадением.

Рост курса биткоина некоторые наблюдатели приурочили к китайскому Новому году, который наступил 16 февраля. Китай является одним из самых крупных рынков криптовалют, несмотря на то, что власти Поднебесной стараются максимально ужесточить правила их оборота. Очевидно, имеется в виду, что китайцы активно тратят виртуальную валюту на покупку подарков, а потому спрос на нее растет.

Подорожание биткоина и производной валюты биткоин-кэш на фоне некоторого снижения курса остальных виртуальных платежных средств говорит о том, что криптоинвесторы по каким-то причинам стали отдавать предпочтение именно биткоину и переводят все деньги в него. До этого весь рынок криптовалют поднимался и опускался более-менее синхронно.

Будущее биткоина в частности и криптовалют в целом по-прежнему туманно. Тот факт, что оттолкнувшись ото дна, виртуальные деньги снова начали стремительно набирать вес, глобально ничего не меняет. Они как были, так и остаются очень волатильным активом, стоимость которого практически на 100% зависит от спекуляций.

Биткоины по-прежнему ничем не обеспечены, а операции с ними ничем не защищены. Сдувшийся пузырь снова надувается, после чего вновь может сдуться. Сколько раз повторится этот цикл прежде чем пузырь окончательно лопнет, сказать не может никто.

При этом колебания взлеты и падения биткоина практически никак не влияют на курсы обычных валют. "Крайне маловероятно, что динамика биткоина как-то отображается на курсе рубля: совокупная капитализация всех криптовалют слишком незначительна для влияния на "традиционные" активы", – приводит "Российская газета" мнение аналитика социальной сети для инвесторов eToro в России и СНГ Михаила Мащенко.

Выбор читателей