Российская экономика уперлась в потолок

Правительство пессимистично оценивает экономику страны

Премьер-министр Дмитрий Медведев считает, что для обеспечения высоких темпов роста экономики потребуются нестандартные решения.

"Потенциал так называемого восстановительного роста в очередной раз после очередного витка кризиса нами исчерпан", – приводит слова Медведева РБК. При этом премьер-министр подчеркнул, что необходимо использовать новые возможности: новые технологии, новые продукты и, главное, новые рынки.

По мнению Медведева, для преодоления сложившейся ситуации нужны нестандартные решения. Прежде всего, призвал глава кабмина, следует увеличить инвестиции, улучшить деловой климат и обязать государство поддерживать малый и средний бизнес.

Глава правительства напомнил, что за последнее время российская экономика показала неплохую динамику: по итогам прошлого года ее рост достиг 1,5%. Выросла инвестиционная активность, появились подвижки в потребительском секторе, добавил премьер и подчеркнул, что для полноценного развития в условиях ужесточающейся конкуренции предстоит сделать очень многое.

По данным Минэкономразвития, в январе 2018 г. экономический рост составил 1,9%, в феврале – 1,5%.

Зарубежные аналитики оценивают перспективы российской экономики со сдержанным оптимизмом. Так, эксперты крупной финансовой компании Amundi Asset Management заявили, что будут продолжать инвестировать в РФ, так как сегодняшний уровень цен на нефть повысил ее макроэкономические показатели.


Выбор читателей