На Украине сильно подорожает газ

В "Нафтогазе" созрела новая инициатива

Компания предложила правительству страны поднять цены на голубое топливо. Причем повышение должно составить ни много ни мало 60–65%.

А коснется оно тех граждан и компаний, которые потребляют газа больше социальной нормы, пишут "Украинские новости". Это приведет к появлению в стране двух цен на голубое топливо.

Компания предлагает: если газа используется в объеме 3,3 куб. м на человека в месяц при условии центрального снабжения горячей водой и 5,4 куб. м без такового, оставить цену для потребителя на теперешнем уровне – 6,96 грн за кубометр.

Если объем потребления будет превышать соцнорму, то разница объемов газа придется оплачивать так: с июня 10,99 грн (+58%), а с октября 11,47 грн (+65%) за куб. метр. Тем самым цена для населения и промышленности уравняется. 

Однако это не все нововведения, созревшие в недрах "Нафтогаза". В то время как значительно повысится цена на голубое топливо сверх социальной нормы, сама эта норма должна сократиться на 15%, отмечает РИА ФАН.

Правительство пока не согласилось на предложение компании и решило не сообщать об этом на переговорах с Международным валютным фондом. Дело в том, что сроки ожидаемого получения очередного транша кредита МВФ $1,9 млрд приближаются (его должны прислать в конце мая – начале июня), а два главных условия для его выделения все еще не выполнены.

И одним из них является как раз пересмотр цены на газ для населения и предприятий. Решение этого вопроса зависло.

Действие существующего тарифа правительство Украины продлило до 1 июня. МВФ отверг все ранее предложенные Киевом варианты пересмотра цены. 

Ранее стало известно, что в первом квартале этого года Украина снизила импорт газа из Евросоюза более чем в два раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – до 1,819 млрд куб. метров. 

Выбор читателей