"Северный поток - 2" больше не зависит от России

Судьба газопровода – в руках Запада

Запуск "Северного потока – 2" сейчас зависит от решимости европейских стран отстаивать свои интересы в противостоянии с США. Об этом заявил замглавы МИД РФ Александр Грушко. 

"Вопрос состоит в том, устоит ли Европа перед давлением американцев, которые используют все возможности для того, чтобы не допустить реализации этого проекта и попутно уговорить европейцев на закупку американского сжиженного газа", – приводит РИА ФАН слова российского дипломата.

Трубопровод "Северный поток – 2" свяжет Россию по дну Балтийского моря с побережьем Германии. При этом услуги транзитных стран – Украины, Польши, Белоруссии, Прибалтики – не понадобятся. Газопровод пройдет через исключительные экономические зоны и территориальные воды четырех европейских государств-потребителей – Финляндии, Швеции, Дании и Германии. 

Единственным акционером Nord Stream 2 AG, которому принадлежит проект, является российский "Газпром". При этом у него есть европейские партнеры – немецкие Uniper и Wintershall, австрийская OMV, французская Engie и британо-голландская Shell. В частности, в марте 2018 г. они совокупно вложили в проект €404 миллионов. Поэтому Европе нужно отстаивать перед США свои интересы, иначе под санкции со всеми вытекающими последствиями попадет не только "Газпром", но и европейские компании.

Формально на "Северный поток – 2" действие американского закона "О противодействии противникам США" (CAATSA) не распространяется, поскольку проект появился задолго до даты подписания закона. Однако американцы известны своим вольным трактованием норм права, поэтому риски для европейских партнеров "Газпрома" сохраняются.

Пока Вашингтон пользуется уговорами и угрозами. Но стоит европейцам протянуть ему палец, как он тут же оттяпает руку, то есть экономическими инструментами давления вынудит Евросоюз сдать "Северный поток – 2" вместе с участвующими в проекте европейскими бизнесменами в обмен на разные условия. Так что от стойкости Брюсселя и глав европейских стран в отдельности зависит многое. 

Выбор читателей