У Пенсионного фонда отберут деньги

Средства, полученные из госбюджета, необходимо будет вернуть до конца года

Пенсионному фонду России (ПФР) помогут бесперебойно выполнять свои обязательства перед пенсионерами. Но если раньше деньги из федерального бюджета предоставлялись безвозмездно, то теперь это будет своеобразная форма беспроцентного кредита. Об этом РБК рассказал осведомленный источник.

Ранее на этой неделе депутаты Госдумы приняли во втором чтении ряд поправок по особенностям исполнения госбюджета. Одна из них касалась как раз права предоставлять ПФР во временное пользование средства из казны на исполнение пенсионных обязательств.

Иначе говоря, речь идет о переброске ПФР с единого счета федерального бюджета суммы, не превышающей размера страховых взносов, поступивших в конце финансового года, которую фонд должен будет быстро вернуть.

Это полезно, когда нужно залатать дыру: к примеру, когда страховые перечисления от работодателей еще не поступили, а время выплаты пенсии подошло. В этом случае ПФР может запросить помощи у казны, и ему на счет могут быть направлены неиспользованные средства с единого счета бюджета.

Как отмечает РБК, сейчас остатки бюджетных средств используются для покупки иностранной валюты, размещаются на депозитах в коммерческих банках. По данным на 22 мая, остатки на едином счете федерального бюджета составляли 1,12 трлн руб.

Напомним, в 2017 г. дефицит ПФР впервые был покрыт за счет перечислений из Фонда национального благосостояния.

Выбор читателей