Siemens закрывает заводы после скандала с Крымом

Компания больше не хочет связываться с газотурбинным оборудованием

Немецкий концерн Siemens намерен отказаться от производства газовых турбин. Об этом стало известно Bloomberg.

По данным агентства, компания сейчас испытывает трудности из-за сокращения количества заказов на подобное оборудование. По предположению экспертов, это происходит из-за того, что в мире все популярнее становятся возобновляемые источники энергии, и газовые турбины больше не пользуются спросом. В таком случае Siemens необходимо как можно быстрее избавиться от ряда своих заводов, пока на них еще можно найти покупателя.

Впрочем, в компании еще нет окончательного понимания, как лучше повернуть ситуацию. Не исключено, что Siemens предпочтет пойти на объединение с конкурентами, к примеру, с General Electric Co, чтобы сохранить часть бизнеса.

Еще можно предположить, что проблемы Siemens возникли из-за скандала с так называемыми "крымскими турбинами". Машины производства немецкого концерна оказались на полуострове вопреки международным санкциям. Siemens потребовала вернуть их ей, однако российский арбитраж решил, что турбины были поставлены на электростанции Крыма законным путем, и оборудование осталось на полуострове.

Между тем судебные споры, получившие международную огласку, изрядно подпортили немецкому концерну репутацию на Западе, что сказалась на его прибыльности.  В частности, осенью прошлого года руководство компании было вынуждено пойти на крайне непопулярный шаг – сократить почти 7 тыс. сотрудников. 

Впрочем, в самом концерне не намерены драматизировать ситуацию и указывают, что турбинный бизнес не является значимой частью "промышленного ядра" Siemens.

Выбор читателей