"Газпром" замахнулся на новую трубу

Российский концерн решил исправить ситуацию с монопотребителем на азиатском направлении

"Газпром" вернулся к идее поставок газа в Южную Корею. Соответствующие переговоры с Сеулом уже ведутся, сообщил замглавы правления компании Виталий Маркелов.

На самом деле, данный проект возник более 10 лет назад. В 2008 г. "Газпром" и южнокорейская газовая корпорация Cogas подписали меморандум о взаимопонимании. Был согласован план прокладки трубопровода через Сахалин, Хабаровск и Владивосток в Южную Корею. Но тут в дело вмешалась политика. Труба на юг Корейского полуострова, естественно, могла пройти только через северные территории. КНДР, конечно, была только "за", ведь часть поставок предназначалась бы и ей. Но ухудшение отношений Пхеньяна и Сеула заморозило переговоры и свело на нет прокладку трубопровода.

Сейчас, когда лидеры КНДР и Республики Корея пожали друг другу руки, проект можно возобновить. "На сегодняшний день ситуация политическая уже несколько иная и южнокорейская сторона обращалась к "Газпрому" относительно возобновления данного проекта. Состоялась серия переговоров по этой части, и эти переговоры продолжаются", – приводит ТАСС слова Маркелова.

Это радостная новость не только для корейцев, но и для самого "Газпрома", считает директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин. "У нас стоит задача не только диверсифицировать направление поставок газа с европейского на азиатское, но еще и внутри азиатского. Потому что замыкаться на Китай нельзя: весьма рискованно иметь одного монопотребителя. Наличие в качестве потребителей двух Корей пойдет на пользу и для "Газпрома", как диверсификация поставок, и для самого Корейского полуострова", - пояснил эксперт в интервью RT.

В настоящий момент "Газпром" строит газопровод "Северный поток – 2" для потребителей на севере Европы; "Турецкий поток" – для Турции; есть договоренность о прокладке трубы на юг Европы через Болгарию.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей