Дания подталкивает "Северный поток - 2" к украинскому транзиту

"Газпром", оказавшись в безвыходном положении, может согласиться на транзит через Незалежную

Прихоть Копенгагена может сыграть на руку Киеву. Не исключено, что запрос Энергетического агентства Дании изменит судьбу нового транзитного договора. Напомним, срок действующего истекает в конце этого года.

По мнению эксперта Георга Захманна, заморозка строительства "Северного потока – 2" из-за запроса скандинавского Королевства провести экологическую оценку может повлиять на решение России, которая, оказавшись в безвыходном положении, согласится на транзит через Украину на условиях последней.

Он отметил, что новая топливная магистраль развязала бы "Газпрому" руки, избавив от посредничества Незалежной. Но Дания внесла коррективы в планы энергетической компании.

"Задержка же заставит "Газпром" согласиться на долгосрочный и более масштабный договор, чем ему хотелось",

цитирует эксперта Politico. Издание предупреждает о затяжном процессе в связи с экологической экспертизой. Поэтому компании следует "тщательно оценить запрос датской стороны и решить, какие шаги нужно сделать", подчеркнул представитель Евросоюза в вопросе "Северного потока – 2" Себастьян Сасс.

Между тем укладка газопровода по дну Балтики продолжается. Ее пришлось прервать на время. Судно-трубоукладчик Pioneering Spirit отвлекалось на другой проект, но уже вернулось к реализации "СП-2", сообщили в Nord Stream 2 AG (компания-оператор). Работа возобновилась субботу, уточняет РИА "Новости". 

Выбор читателей