Украина возобновила закупки российской электроэнергии

Команда Зеленского упорно импортирует свет из "страны агрессора"

Электроэнергия из России на Украину снова стала поступать после почти недельной остановки. По данным местных СМИ, поставки возобновились еще 11 декабря. А из Белоруссии электроэнергия пошла 7 декабря.

Таким образом, в противостоянии с противниками торговли с Россией пока побеждает депутат Верховной рады от фракции "Слуга народа" Андрей Герус, который протащил через парламент 18 сентября 2019 г. поправки в местное законодательство, разрешающие импорт электроэнергии из РФ с 1 октября.

Как пишут сегодня "Украинские новости" со ссылкой на свои источники на энергетическом рынке, в течение только 11-13 декабря поставки электроэнергии из России выросли с 480 тыс. кВт-ч (11 декабря) до 1,26 млн кВт-ч (13 декабря).

Запущенная почти неделю назад "лапочка Ильича" из Белоруссии дала украинцам электроэнергии в объеме 2,6-5,3 млн кВт-ч в сутки.

Отмечается, что Рада 4 декабря внесла изменения в закон "О рынке электроэнергии", которыми запрещен импорт электроэнергии по двусторонним договорам с Россией. Одновременно была оставлена возможность импорта для сбыта электроэнергии на рынке "на сутки вперед", что и позволило закупать "лампочку Ильича" у нашей страны.

Пользователи под этой новостью на сайте RT в комментариях увидели в таком шаге Незалежной здравый смысл (орфография и пунктуация сохранены оригиналов):

"Всё ж одумались", "Это наверное реверс!", "Ну они хотя бы филарета поставили под ЛЭП крестить электрические излияния мордора?", "Теперь рынок кизяков полетит вниз и украинские инвесторы потеряют свои тугрики :)".

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей