Уведомления на смартфоне портят жизнь

Каждое третье сообщение лишает человека душевного комфорта и вызывает негативные эмоции

Смартфоны повышают уровень раздражения в обществе. К такому выводу пришли британские ученые из университета Ноттингем Трент. В течение пяти недель они наблюдали за 50 добровольцами, каждый из которых за это время получил несколько сотен уведомлений.

Оказалось, почти 32% сообщений, призванных вроде бы облегчить пользователю жизнь, сделать ее более удобной и комфортной, на самом деле только портили настроение, вызывали чувство неприязни, страха, стыда, нервозности.

Как выяснили исследователи, хуже всего владельцы смартфонов воспринимали информацию технического плана: например, о появлении обновления какого-либо приложения, о наличии зоны Wi-Fi, пишет РИА "Новости" со ссылкой на статью авторов исследования в издании IEEE Access. Неприятные ощущения также появлялись у человека, когда он получал уведомления, связанные с работой, например, о получении электронного письма.

В то же время сообщения в специально созданных сообществах, напротив, обычно придают чувство уверенности, принадлежности к определенному социальному кругу и положительно действуют на психику.

Как поясняют ученые, причина серьезного негативного влияния цифровых сообщений в том, что они приходят в самое неожиданное время и отвлекают от других, более важных или приятных дел. Эксперты надеются, что люди, осознав силу воздействия технологий на собственное благополучие, смогут иначе реагировать на сообщения и менее навязчиво их использовать по отношению к окружающим.

Выбор читателей